Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Районный конкурс творческих работ «М.Лермонтов в творчестве Н.Д.Мордвинова» дал старт

Районный конкурс творческих работ «М.Лермонтов в творчестве Н.Д.Мордвинова» дал старт

Сегодня, 15 октября, исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Творчество М.Лермонтова – одна из самых высоких вершин в нашей литературе, культуре, истории. М.Лермонтов был любимым писателем нашего земляка, народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова. Любовь к его произведениям проходит красной нитью через весь творческий путь актера. Н.Мордвинов вошел в историю российского кино и театра как непревзойденный Арбенин из лермонтовского «Маскарада», читал со сцены произведения Лермонтова «Демон», «Мцыри» и др.

К юбилейной дате М.Лермонтова Дом-музей Н.Д.Мордвинова и Районный Дом детского творчества проводит районный конкурс творческих работ «М.Лермонтов в творчестве Н.Д.Мордвинова». Целями конкурса являются развитие способностей подростков в области изобразительного идекоративно- прикладного искусства и развитие интереса к творчеству поэта М.Лермонтова и актера Н.Мордвинова. В конкурсе уже приняли участие ученики ДШИ им.Асламаса и Ядринской национальной Гимназии №1 (рук. Николаева О.М.) Ребята представили художественные работы с изображением Н.Мордвинова в образе Арбенина, читающего стихи Лермонтова, Мордвинова в гримерке и т.п. Оригинально представлено и творчество ребят, занимающихся выжиганием по дереву. Первые работы, присланные на конкурс, дают уверенность, что выставка получится интересной и разноплановой.

Победители районного конкурса творческих работ«М.Лермонтов в творчестве Н.Д.Мордвинова» будут награждены призами и грамотами на празднике, посвященном 200-летию М.Лермонтова, который состоится в конце октября в Доме-музее Н.Д.Мордвинова. Здесь же все присутствующие смогут и увидеть все работы ребят.

 

                                                                                                                                  Директор Иванова Алла



15 октября 2014
19:26
Поделиться