Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Охрана объектов культурного наследия в Ядринском районе

Охрана объектов культурного наследия в Ядринском районе

18 апреля – международный день памятников и исторических мест. В Ядринской центральной библиотеке состоялся час информации «Охрана объектов культурного наследия». Библиотечные работники района были проинформированы о том, какие памятники истории и археологии имеются на территории сельских поселений и что надо делать для их охраны. В первую очередь жители района должны их знать и по мере возможности оберегать. Без разрешения Министерства культуры на объектах культурного наследия нельзя проводить ремонтные работы.

В Ядринском районе насчитывается 31 памятник градостроительства и архитектуры, 6 памятников истории, 20 памятников археологии регионального значения и 2 объекта культурного наследия федерального значения. В 2009 году проведен мониторинг с целью выявления собственников объектов культурного наследия. Реестр памятников истории и культуры размещен на сайте Ядринской районной администрации в разделе «Культура».

В последнее десятилетие в районе проведен комплекс мероприятий по сохранению памятников истории и культуры. Пустующие здания, находящиеся на тот момент в аварийном состоянии, с целью их сохранения передавались учреждениям и организациям, которые смогли восстановить их в прежнем виде. В 1999 году отреставрировано здание лесоторговца Бурашникова, в последующем там разместился сбербанк. В бывшем доме купца Железнова после реставрации начало работать управление федерального казначейства. В 2003 году на бюджетные средства района проведен капитальный ремонт здания бывшего Земского собрания ( с 1917 года размещается Ядринская центральная библиотека), в 2014 году зданию исполняется 135 лет. В 2005 году после реставрации открылась летняя часть Ядринской Святотроицкой церкви, в 2013 году полностью обновлена покраска фасада церкви. К 100 летию здания реального училища, в котором сейчас размещается гимназия, в 2008 году восстановлен парадный вход. В 2008 году в доме, где родился и жил народный артист СССР Н.Д.Мордвинов, провели капитальный ремонт, перебрали и восстановили дом в прежнем виде, на 2 этаже был открыт Дом-музей народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова.

В конце 2009 года в связи с переводом хирургической больницы в новое здание освободилось здание бывшей глазной лечебницы, построенное в 1911 году Николаем Михайловичем Таланцевым, и куда для работы был приглашен известный хирург, лечащий врач Льва Толстого Константин Васильевич Волков. С целью сохранения данного объекта культурного наследия главой районной администрации было принято решение передать это здание под районный краеведческий музей. В 2010 году районной администрацией отремонтирован 2-й этаж, в 2011 году – крыша здания. В 2011 году в рамках республиканской Программы «Культура Чувашской Республики: 2011-2020 гг.» Министерством культуры Чувашской Республики на капитальный ремонт, реставрацию данного памятника истории и культуры выделено 2 000,0 тыс. рублей. На выделенные средства проведена реставрация фасада здания хирургической и глазной лечебницы (ныне районный художественно – краеведческий музей). В 2013 году продолжился ремонт 1 этажа здания.

В 2011 году проведена реставрация Алексеевской церкви. Церковь Святого преподобного Алексия, Человека Божия построена на средства мещанки А.М.Щетининой в 1856 году, однопрестольная, кладбищенская. Церковь каменная, холодная, на церкви 5 глав, закрыта в 1927 году. В 2002 году на реставрацию церкви из бюджета Ядринского района выделено средств на сумму 400 тысяч рублей. Районная администрация приняла участие во Всероссийском конкурсе «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России», и из федерального бюджета в 2003 году были выделены денежные средства в размере 1 млн. рублей на реставрацию церкви. За последние годы восстановлены алтарь, купола. В 2011 году на средства, выделенные Министерством культуры Чувашской Республики, выполнены работы по наружной отделке стен, устройству обрамлений на фасадах, отделке откосов, поставлены окна и двери, полы залиты бетонной стяжкой, проведены работы по благоустройству территории вокруг церкви.

На средства, выделенные из республиканского бюджета, в 2011-2012 годах проведен капитальный ремонт куполов церкви Вознесения господня села Балдаево. На средства, выделенные из бюджета Персирланского сельского поселения Ядринского района, проведены покраска фасада, внутренняя отделка церкви села Балдаево.

В районе есть еще объекты культурного наследия, имеющие важное значение для истории и культуры Чувашской Республики, находящиеся в аварийном состоянии. Дому, в котором родился выдающийся ученый-тюрколог Ашмарин Николай Иванович, в 2014 году исполнилось 144 года. Здание деревянное, двухэтажное, до пожара там располагался районный отдел внутренних дел. Изначально дом Ашмариных был одноэтажным, правильнее будет восстановить его одноэтажным в стиле того времени. В 2011 году Министерством культуры Чувашской Республики проведены проектные работы по реконструкции данного дома.

Следующий дом – бывшее здание женской прогимназии, построено в конце 19 века. Первоначально это был одноэтажный деревянный жилой дом купца З.М. Таланцева. В 1906 г. здание передается для размещения женской прогимназии. В 1911 г. здание реконструируется, надстраивается второй этаж, и учебное заведение стало называться гимназией. Декоративное оформление скромное. Крыльцо переделано в тамбур, утрачен балкон. Общее состояние здания аварийное. Возрождение объекта возможно только при полной разборке ветхих конструкций и их замене, т.е. при сооружении нового здания. Здание не используется с 1999 года, т.е. после того, как было продано частному лицу. Затем здание было изъято комбанком за долги. Долгое время не было желающих выкупить это здание. В апреле 2010г. дом у комбанка выкупил частный предприниматель.

Еще одно аварийное здание – бывшее здание уездного училища, построено в конце 19 века. В последние 20 лет эксплуатировалось как общежитие. В конце 2009 года по программе «Ветхое жилье» жильцы переселились в новые квартиры, дополнительно ко всему в пустующем доме зимой 2010 г. здесь случился пожар. В настоящее время ведется работа по восстановлению здания.

Также в аварийном состоянии находятся Церковь Иоанна Крестителя в селе Большой Сундырь (деревянная, 1904г.), недавно жители села под руководством старосты В.Судакова приняли решение восстановить церковь собственными силами. Никольская церковь в селе Никольское (каменная, 1908 г.): часть ремонтных работ производилась в 2005 году. В 2013 году сгорела Никольская церковь в селе Чиганары (деревянная,1898г. постройки) ремонт по восстановлению был начат в 2010 году, после пожара было принято решение о восстановлении церкви.

Памятников истории в районе по реестру - 6. В 2009 году к 170-летию со дня рождения этнографа Василия Константиновича Магницкого в с. Советское благоустроен парк его имени и отремонтирован памятник на могиле выдающегося этнографа. В рамках празднования в 2014 году 175 летия со дня рождения В.К.Магницкого работа по восстановлению парка и памятника будут продолжены.

На объекты археологического наследия в районе охранные обязательства не оформлены, так как места нахождения всех 20 памятников не удалось определить. В районе постоянно проводится работа с главами поселений, предоставляя им информацию о наличии археологических объектов и ознакамливая с реестром объектов культурного наследия.

Работа по охране объектов истории и культуры района проводится совместно с сектором объектов культурного наследия Министерства культуры Чувашской Республики и Государственным центром по охране культурного наследия.

Директор Ядринской центральной библиотеки Долгова Н.А.

 



18 апреля 2014
09:31
Поделиться