Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Министр Алла Самойлова приняла участие в работе секции «Социальная справедливость» регионального форума ОНФ в Чувашии

16:43 11 декабря 2015 г.

11 декабря в Национальной библиотеке Чувашии прошла региональная конференция «Регионального форума действий» Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике.

Мероприятие активно поддержали медицинские работники Чувашской Республики, среди которых много активистов Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

На пленарной части заседания были подведены результаты мониторинга реализации указов и поручений Президента РФ в сфере ЖКХ, образования, здравоохранения и социальной поддержки граждан. При этом, выступая на трибуне, сопредседатель Регионального штаба ОНФ Игорь Дорофеев, рассказал об основных моментах работы ОНФ в сфере здравоохранения и выразил личное мнение, что очередей в больницах стало меньше. «Если это следствие начала реализации Минздравом Чувашии нового проекта «Во имя пациента» - то это хорошо, значит, проект работает и можно ждать какого-либо результата», - заметил он.

К слову, новый проект ведомства активно обсудили уже на заседании рабочей секции «Социальная справедливость». Участие в ее работе приняла министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова. Она представила активистам ОНФ основные этапы реализации проекта, результаты проведенных социологических опросов и первые итоги проведенной проверки в одной из больниц города. «Есть объективные и субъективные критерии оценки качества медицинской помощи. К объективным причинам относится рост продолжительности жизни и рост объемов высокотехнологичной медицинской помощи. И в этом направлении за последние три года мы сделали большой шаг вперед: показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос почти на 2,5 года, а это – следствие развития высокотехнологичной, а также специализированной медицинской помощи, работы сосудистых центров. Что касается субъективной оценки, то здесь на удовлетворенность пациентов могут повлиять самые разные факторы, но чаще всего обращения наших граждан связаны со сложностями в записи на прием к врачу», - отметила Алла Самойлова.

Отметим, что проект «Во имя пациента» направлен на улучшение качества и эффективности работы первичного звена – поликлиник города Чебоксары и Новочебоксарск. В рамках проекта апробируется новая схема работы участкового врача или врача общей практики. Меняется структура их рабочего распорядка: вместо трех часов приема, врач принимает в течение шести часов. При этом один день в неделю участковый врач по графику дежурит в выездной бригаде, которая обслуживает поступающие вызовы на дом. «Конечно, были нюансы, когда врачи отказывались сидеть 6 часов на приеме, но большинство участковых на это согласилось. К тому же в день выезда на дом им выдается машина, что сокращает время обхода пациентов», - сказала министр. Другое нововведение касается внедрения в поликлиниках кабинетов сестринского приема и сестринских постов. Они позволяют «отсортировать» пациентов и решить многие вопросы, например, связанные с выдачей справок, направлений на анализы, медико-социальную экспертизу или госпитализацию, без участия врача. «Если нам удастся все это реализовать, то значительное количество жалоб на первичное звено, в частности, связанные с невозможностью попасть на прием к врачу, мы снимем». Министр также выразила надежду, что эти изменения позволят отчасти «разгрузить» самих врачей.

Со своим видением основных проблем в сфере здравоохранения и возможных путей их решения выступили эксперты Регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике Елена Доманова и Алена Ткач.  Они акцентировали внимание на вопросах финансирования отрасли, повышения удовлетворенности пациентов, проблемах обеспеченности медицинскими кадрами учреждений здравоохранения республики, качества подготовки учащихся медицинских ВУЗов. Руководитель Территориального органа Росздравнадзора РФ по Чувашской Республике Татьяна Аносова рассказала о результатах проверок госучреждений в части нарушения прав пациентов.

Активное обсуждение вызвала тема ответственности самих пациентов. «Мы об этом мало говорим, но 30% пациентов, записавшись по «Электронной регистратуре», не приходят на прием к врачу. Существует и проблема так называемых ложных вызовов, когда наши граждане без повода вызывают врача на дом, а иногда и скорую помощь», - заметила министр. Активисты ОНФ согласились, что такой «пациентский терроризм» тоже имеет место, и предложили выйти с инициативой к депутатам о введении какой-либо ответственности граждан за ложный вызов экстренных служб.

Подвела итоги заседания руководитель секции «Социальная справедливость», доверенное лицо В.В. Путина Валентина Теллина. Она представила присутствующим проект основных предложений в адрес Главы Чувашской Республики по улучшению работы отрасли, сформулированных по итогам работы секции.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика