Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Сегодня завершает свою работу зимняя образовательная школа для старшеклассников «НАНОГРАД-Ч»

11:21 12 января 2015 г.

Сегодня завершает свою работу республиканская зимняя образовательная школа для старшеклассников «НАНОГРАД-Ч». Это первый в истории России зимний образовательный НАНО-проект.

А в выходные в зимней академии прошли очередные лекции. Технический директор НПП «Бреслер», член правления Инновационного электротехнического кластера Чувашской Республики А.В. Булычев рассказал о проблемах энергетики, о востребованности специалистов этой области как в Чувашии, так и по всей стране. А. Булычев подчеркнул, что Чувашия является центром реле строения, призвал связать свою жизнь с этим направлением.
Тренер и коуч по развитию навыков продаж Сергей Шигонов провел интерактивное занятие «Личное мастерство или как за 15 секунд рассказать о себе, чтобы понял любой». Наноградцы учились самопрезентации, навыкам продаж в период кризиса и узнали, как правильно донести свою точку зрения до собеседника.
В течение дня участники проекта вели интенсивную работу над кейсами.
В мастерских прошли увлекательные занятия. Так в мастерской «Робототехника» собирали робота Скорпиона. Сделали и написали программу под него, протестировали, исправили недочеты. Ребята также продолжают работу над созданием робота-исследователя с датчиками температуры, освещенности и др., который позволит собирать информацию об окружающей среде. В мастерской «Наноэлектроника» наноградцы разработали и протестировали программу для прошивки контролера управляющего макетом. Сам макет - контролер, который управляет динамиком через преобразователь,- ребята собрали накануне. Результатом работы мастерской станет создание макета ультразвукового очистителя для тепловых труб и котлов. Написанная программа имеет вариации, при которых макет издает музыку, либо ультразвук.

В ходе работы над проектами, ребята активно используют точки доступа Интернет. Эта возможность появилась благодаря спонсору зимней школы, компании «МегаФон» в Чувашской Республике. Наноградцы заинтересовались кейсом, предложенным компанией, и уже есть первые наработки по созданию проекта на телевидении и в интернете про IT-технологии и телекоммуникации.

Несмотря на занятость, у ребят была возможность погулять по заснеженной территории Лесной сказки.
Вечером состоялась интеллектуальная игра «Путешествие в науку».

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика