Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » К международному дню инвалидов

10:45 28 ноября 2013 г.

3 декабря - Международный день инвалидов, провозглашенный в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день провозглашен с целью полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества.

Для организованной подготовки по проведению Международного Дня инвалидов в Батыревском районе утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению   Дня инвалидов.

В настоящее время в Батыревском районе проживает 3394 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них :

- 491 инвалид I группы;

- 1116 инвалидов II группы;    

- 1601 инвалид III группы.

- 186 детей-инвалидов.

Предоставление мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями осуществляется в рамках реализации законов Российской Федерации и Чувашской Республики:

- «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ;

- «Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 г. №685 "О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов»;

- «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999г.№122-ФЗ;

- «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации» от 2 августа 1995 г. №122-ФЗ                  

        

Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.04.2009 г. № 129-р «О создании инвалидам условий для беспрепятственного доступа к информации и объектам социальной инфраструктуры» и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 10 июня 2009г. № 607 в районе ведется работа по созданию инвалидам и другим маломобильным группам населения обеспечения беспрепятственного доступа в государственные и муниципальные учреждения и к объектам социальной инфраструктуры, в целях объективной оценки состояния доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения в районе создана комиссия по паспортизации приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Отделом социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии в соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ и законом Чувашской Республики «О форме предоставления меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» от 19 октября 2009 года № 56 за 11 месяцев 2013 г. назначены ежемесячные денежные выплаты   на общую сумму 29967,5 тыс.рублей.

За 11 месяцев 2013 года по путевкам, выделенным в отделе социальной защиты населения, получили санаторно-курортное лечение 33 инвалида.

Социальное обслуживание в районе осуществляется БУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии. Двумя отделениями социального обслуживания на дому взято на надомное обслуживание 133 одиноких престарелых гражданина, из них 48 инвалидов. В отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов д.Кзыл Чишма и с.Тарханы нашли приют 21 одинокий престарелый житель.

Согласно плану основных мероприятий в районе проводятся   мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам инвалидов, их адаптации в обществе.

С 3 ноября по 3 декабря в БУ «Батыревская центральная районная больница», в офисах врачей общей практики и в реабилитационном центре «Родник» организован месячник по обслуживанию лиц с ограниченными возможностями.

28 ноября в ФСК «Паттар» запланирован районный шашечно- шахматный турнир с участием инвалидов старше 18 лет.

С 2 декабря по 6 декабря в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Батыревского района» действует выставка-совет «Дорогою добра».

С 2 декабря по 3 декабря во всех парикмахерских района инвалидам будут предоставлены парикмахерские услуги с 50% скидкой.

1 декабря будут предоставлены бесплатные услуги бани в с. Батырево.

Батыревский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика