Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Республиканская акция волонтеров-профориентаторов "Твой выбор профессии"

14:02 25 ноября 2013 г.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" и в целях активизации профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений, получения ими необходимых и актуальных знаний в области профессиональной ориентации, с 18 по 22 ноября 2013 года проведена республиканская акция волонтеров-профориентаторов "Твой выбор профессии".

Выбор профессии является важнейшим выбором в жизни человека. Молодежи трудно сориентироваться в огромном мире профессий, так как каждая профессия требует наличия определенных способностей знаний и навыков, поэтому профконсультанты проводят индивидуальные и групповые консультирования, используют профориентационную диагностику, информируют молодого человека о различных видах профессий, о требованиях, предъявляемых профессией к личностным особенностям человека, помогают определиться с выбором профессионального пути, местом обучения и дальнейшим трудоустройством.

Основной задачей проведения республиканской акции стало получение необходимых и актуальных профориентационных знаний через волонтеров-профориентаторов, так как для устранения пробелов профориентационной информации только участия специалистов службы занятости недостаточно. К данной работе привлекаются педагогические кадры.

В МБОУ «Долгоостровская СОШ» откликнулись 4 волонтера-профориентатора. Это - Харитонов Антон (11 кл), Янышева Эльвира (10 кл), Яббаров Рамиль (10 кл), Камалетдинова Гелнефис (9кл).

В рамках акции охвачено 178 человек.

С учащимися школы проведены профориентационные беседы о мире профессий, тренинговые занятия "Я в мире профессий", "Твой профессиональный маршрут", активизирующая профориентационная игра "Древо профессий – ХХI век", профориентационные классные часы с мультимедийной презентацией о профессиях менеджера, супервайзера, программиста, дизайнера, модельера, агронома и других современных профессиях, также организованы встречи с людьми рабочей профессии.

Учащиеся 1-7 классов участвовали в конкурсе рисунков «Радуга профессий», 8-11 классы - в конкурсе сочинений «Моя будущая профессия».

В школьной библиотеке оформлена выставка литературы о профессиях, оформлены профориентационные стенды. С помощью Интернета ребята могли просмотреть учебные заведения, как республики, так и за её пределами.

Учащиеся 9 класса побывали на территории ООО «Агрофирма «Жизнь», где ознакомились с современной сельхозтехникой, передовыми методами обработки сельхозугодий. Узнали о профессиях, которые востребованы на селе. Директор сельхозпредприятия Санзяпов Р.Ш. посоветовал выбрать профессии, необходимые специально для данного коллективного хозяйства.

Основными направлениями профориентационной деятельности явились просвещение, диагностика, коррекция. В результате учащиеся повысили уровень психологической компетенции посредством вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждения потребности в самосовершенствовании. Школьники сформировали положительное отношение к себе, чувства изначальной ценности как индивидуальности, уверенности в своих способностях применительно к реализации себя в будущей профессии. Учащиеся ознакомились со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях безработицы и конкуренции.

По итогам проведения акции учащиеся-волонтёры поделились своими впечатлениями:

Рамиль: «Я стал уверенней в себе, научился понимать людей и слушать их»;

Эльвира: «Мне было интересно вести урок, общаться с людьми, пытаться понять их»;

Антон: «Научился слушать и говорить более чётко о своих мыслях»;

Гелнефис: «Мне всё очень понравилось, я стала более сдержанной, уверенной, и мне стало легче общаться с людьми».

 

Акция волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии» показала заинтересованность учащихся образовательных учреждений в организации профориентационной работы, необходимости расширения этого вида услуг и осознанного выбора профессии среди молодёжи. Как волонтёры, так и участники отметили, что акция вызвала большой интерес и обеспечила их необходимыми профориентационными знаниями.

 

 

 

Долгоостровское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика