Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Испанский архитектор Хосе Асебильо и руководство города Чебоксары обсудили концепцию застройки центральной части столицы

13:45 12 сентября 2013 г.

В Чебоксарах продолжается подготовка к 550-летнему юбилею, который столица отметит в 2019 году. И в этом процессе задействованы все сферы городского хозяйства, но особенный упор делается на архитектурный облик города, его изменение и совершенствование, а также на развитие социальной инфраструктуры.

Вчера, 11 сентября, в Чебоксары с рабочим визитом приехал один из крупнейших специалистов по градостроительству в мире - испанский архитектор Хосе Асебильо. Он встретился с руководством города и ведущими архитекторами столицы. Но встреча проходила не за столом переговоров, а непосредственно на тех территориях, которые запланировано развивать, обустраивать и реконструировать в первую очередь - это Лакреевский лес, парк им. 500-летия г. Чебоксары, Певческое поле, Красная площадь, набережная, новые микрорайоны вдоль Волги. Подготовкой проекта реконструкции большинства их них по заказу администрации города Чебоксары занимается сегодня профессор Хосе и его архитектурная мастерская.

Мэтр архитектуры привез первые рабочие наработки, чтобы показать, обсудить и понять, в какую сторону корректировать проект дальше.

«Снова повторюсь, что мне очень нравится редкая по красоте инфраструктура вашего города. Разнообразие зеленых природных уголков, их широта. И главное – наличие реки и залива. Простор для работы есть и эту территорию надо делать живой», - отметил Хосе Асебильо.

Глава города Леонид Черкесов и глава администрации Алексей Ладыков вместе с профессором схематично вычерчивали на карте пешеходные дорожки, рассматривали какие транспортные решения можно здесь применить, чтобы сделать максимально доступной территорию певческого поля, у монумента Матери. Как придать законченный вид микрорайону около театра оперы и балета, как связать в одно целое залив и парки и т.д. Леонид Черкесов обозначил, что город заинтересован и в спортивных объектах, т.к. Чебоксары ежегодно принимают европейские и мировые чемпионаты по разным видам спорта.

«Мы планируем активно развивать социальную сферу, строить жилье. Какие, на ваш взгляд, здания могут здесь быть?», - задал вопрос профессору Алексей Ладыков.

«Вы живете на берегу. Здесь как терраса, балкон. Это само по себе уникально. Людям всегда хочется подойти к воде, иметь к ней выход. И здесь на склонах вы видите, люди сами проложили тропы. Потому что не хватает доступа. Будет логично построить здесь здания, 5-6-этажные дома, социальные объекты.  Видно, что рельеф позволяет», - говорил профессор. Профессор высказал мнение, что городу Чебоксары ничто не мешает стать полноценным туристическим центром мирового уровня, он предложил идеи по созданию физкультурно-оздоровительных зон с термальными ваннами, открытых концертных площадок. «К примеру, в Нью-Йорке живет 8 млн. чел, но парковая зона меньше, чем здесь. И они развивают ее, соединяют с множеством объектов. А в Швейцарию ездит весь мир на оздоровительные процедуры в специально построенные центры», - добавил он. «Главная задача – оживить территорию. Ведь для Европы иметь такое богатство с точки зрения природы – просто бесценно», - сказал Хосе.

Также были высказаны предложения о создании максимально удобной транспортной сети, обустройстве новых остановок, переносе фонтанов, смещению певческого поля, прокладке пешеходных мостов и дорожек, прямому соединению с Речным портом и др. «Вся архитектура должна строиться на четких линиях, быть максимально доступной для людей», - подчеркнул профессор Хосе. Задачи, которые ставит архитектор перед собой – сохранить изюминку и сердце Чебоксар, сделать максимальный доступ людей к воде, т.к. «это великая ценность, которую вы, живя здесь, не до конца понимаете».

Глава города и глава администрации согласились с конструктивными предложениями профессора и отметили, что  вокруг залива должна кипеть жизнь. Затем состоялось дальнейшее обсуждение рабочих идей с чебоксарскими архитекторами, а также осмотр территории залива с высоты птичьего полета на вертолете.

С конкретной проработкой по концепции застройки центральной части и прилегающей к ней территории профессор Хосе Асебильо приедет в Чебоксары в ближайшее время. Кроме этого, его предложения будут учтены институтом РосНИПИУрбанистики из Санкт-Петербурга, который разрабатывает проект Генерального плана Чебоксарского городского округа.

 

Новости по теме:

Алексей Ладыков и профессор Хосе Асебильо: «Город живёт, когда живёт его центр» (26.10.2012)

Разработчики представили руководству и специалистам города проект нового Генерального плана Чебоксар (03.07.2013)

г. Чебоксары Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика