Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии подвели первые итоги работы портала «Открытые данные»

В Чувашии подвели первые итоги работы портала «Открытые данные»

Предварительные результаты работы проекта «Открытые данные» обсудили 30 июня на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Портал, где размещена информация о деятельности органов власти республики в машиночитаемой форме, функционирует в республике уже больше полугода. О работе интернет-ресурса рассказал замминистра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков.

Сегодня на республиканском портале «Открытые данные» доступно 116 наборов данных. Это информация о здравоохранении, образовании, экономике, ЖКХ, занятости, экологии и т.п., всего 17 категорий. Например, Минобразования Чувашии разместило сведения о детских садах и школах, Минздравсоцразвития  Чувашии – о больницах и аптеках, Минкультуры Чувашии – о театрах и музеях. Информация будет периодически обновляться и корректироваться в зависимости от изменений.

Ресурс интегрирован с Геопорталом Чувашии. Таким образом, пользователь может уточнить не только адрес, телефон и режим работы того или иного учреждения, но и посмотреть его месторасположение на карте.

Работа по выстраиванию системы открытости и повышению качества управления, проводимая в Чувашии, оценена на федеральном уровне. В 2014 году Правительству республики Министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства  Михаил Абызов вручил диплом «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления». А по итогам мониторинга региональных порталов открытых данных, проведённого Фондом свободы информации, портал «Открытые данные» Чувашии занял 3 место по России и 1 место в ПФО. Эксперты посчитали, что интернет-ресурс соответствует российскому законодательству, требованиям экспертов и запросам пользователей на 92,6%. После добавления англоязычной версии структуры наборов открытых данных показатель составит 100%.

За все время существования республиканского портала «Открытые данные» на ресурсе было зарегистрировано почти 68 тыс. просмотров.

 

Справка

 

Открытые данные - общедоступный вид данных, источником которых являются органы государственной власти и/или местного самоуправления, представленные в машиночитаемой форме и раскрывающие деятельность органа власти в рамках исполнения им своих функций. Открытыми данными могут пользоваться все без исключения, в том числе в некоммерческих и коммерческих целях, для создания программ для ЭВМ и приложений. 



30 июня 2014
16:39
Поделиться