Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Глава Чувашии подвел итоги деятельности Правительства республики за 2013 год

20 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год. В своем выступлении Глава республики подвел основные итоги развития региона за прошедший год и обозначил приоритетные задачи на предстоящий.

Остановился Михаил Игнатьев и на вопросе предоставлениягосударственных и муниципальных услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров (МФЦ) и модельных библиотек. Кроме того, услуги можно получать в электронном виде через федеральный Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). 

Напомним, на ЕПГУ зарегистрировано более 42 тыс. жителей республики. Все они в электронном виде могут получать не только федеральные госуслуги, но и 69 региональных, в том числе 27 муниципальных (услуги администрации г. Чебоксары). В среднем доля жителей республики, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 3,4%. По этому показателю среди регионов ПФО Чувашия занимает третье место после Самарской (7,3%) и Ульяновской (6%) областей.

Кроме того, важнейшим направлением развития «Электронного правительства» является переход органов власти и местного самоуправления на межведомственное электронное взаимодействие (СМЭВ).  Система избавляет от стояния в очередях или бегания по кабинетам. Сбором необходимых документов занимаются специалисты органов власти, используя СМЭВ. Исключения составляют только документы персонального хранения (паспорт, водительские права и т.д. – всего 19), которые гражданин обязан предъявлять лично. Всего в республике по системе межведомственного электронного взаимодействия предоставляется 96 услуг.

Все это «сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий», - подчеркнул Михаил Игнатьев.



20 марта 2014
16:00
Поделиться