Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялись IV межрегиональные архивные чтения «Культурное наследие: интеграция информационных ресурсов региона»

27 марта 2014 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошли организованные Государственным историческим архивом Чувашской Республики IV межрегиональные архивные чтения «Культурное наследие: интеграция информационных ресурсов региона», посвященные 105-летию со дня рождения Ильи Ивановича Музыкантова, профессионального историка – архивиста, одного из организаторов архивного дела в Чувашской Республике.

В работе форума, который проходил на двух секциях: «Развитие информационных технологий архивов, библиотек и музеев как основа для предоставления доступа граждан к культурному наследию», «Опыт и перспективы использования историко-культурного наследия регионов», приняли участие руководители и специалисты государственных, муниципальных архивных и других учреждений культуры, представители научной общественности Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областей.

Открывая архивные чтения заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Т.В. Казакова подчеркнула чрезвычайную важность расширения на современном этапе сотрудничества учреждений культуры, в том числе и архивов в рамках единого информационного пространства не только на территории республики, но и в Приволжском федеральном округе, а также в Российской Федерации в целом.

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам П.С. Краснов, ветераны архивного дела А.В. Выйкин и А.О. Бойков. Они пожелали участникам форума плодотворной работы, новых идей и свершений.

С основным докладом «Интеграция культурного наследия: из опыта работы архивных учреждений Чувашской Республики» выступила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Г.В. Ертмакова. Она рассказала о деятельности архивных учреждений республики по внедрению информационных технологий с помощью современного оборудования и программного обеспечения, обратив особое внимание на максимально тесное сотрудничество всех учреждений культуры в части удовлетворения духовных потребностей граждан.  

В ходе пленарного заседания состоялась презентация книги Н.В. Лоскутова «Патриот земли Порецкой», посвященной В.И. Кудявнину, видному чувашскому краеведу и архивисту, уроженцу с. Рындино Порецкого района Чувашской Республики, а также торжественная передача на государственное хранение документов личного архива доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РСФСР и Чувашской АССР В.Д. Димитриева.

Далее работа проходила по секциям, на которых участники архивных чтений выступили с различными докладами и сообщениями по широкому кругу проблем, касающихся различных аспектов истории и культуры России и ее субъектов, сохранения документального наследия прошлого, обеспечения доступа населения к информационным ресурсам учреждений культуры.

По итогам форума с учетом состоявшихся в процессе архивных чтений обмена мнениями и дискуссий по затронутым в выступлениях вопросам его участниками были выработаны предложения и рекомендации по расширению сотрудничество архивных учреждений с другими научными учреждениями, учебными заведениями, учреждениями культуры (библиотеками, музеями и др.) Чувашской Республики и других субъектов Российской Федерации; по активизации внедрения в работу архивных учреждений и других учреждений культуры современных информационных технологий и интеграции информационных ресурсов архивов, музеев, библиотек и реализации совместных проектов.

 



28 марта 2014
08:37
Поделиться