Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль-марафон «Песни России»: когда душа начинает ликовать

Фестиваль-марафон «Песни России»: когда душа начинает ликовать

Знаменитая «Русская песня» и задорные «Славяне». Неподражаемые «Владимирские рожечники» и краснодарская «Криница». Шоу-балет «Живая планета» и «Алас» из Горно-Алтайска. Владикавказские «Ритмы гор» и рок-группа «После одиннадцати». Чувашские «Сарнай» и «Теветкел». Ижевский «Айкай» и... Согласитесь, нечасто выпадает удача увидеть одновременно столько ярких и непохожих друг на друга коллективов! А ещё перед нами оригинальный певец из Москвы Евгений Гор, редкий музыкант из Волгограда Юрий Щербаков и, конечно, народная артистка России Надежда Бабкина. Всё это участники Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России», путешествующего по городам и сёлам Чувашии с 24 по 28 марта. Проект поддержан Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Уже второй раз нам посчастливилось встречать на своей земле одно из наиболее значимых культурных событий страны. Его бессменная хозяйка Надежда Бабкина вновь собрала в единый дружеский хоровод множество талантливейших исполнителей из разных уголков родины. Грандиозный концерт, прозвучавший в зале новочебоксарского ДК «Химик» 24 марта, открыл серию незабываемых благотворительных выступлений. Ощущение творческого ажиотажа, колоссальный эмоциональный подъём и восторг, который трудно сдержать внутри. Наверное, именно такие чувства обуревали зрителей. Абсолютный аншлаг – приятное доказательство того, что интерес к национальному искусству не иссякает. Гостей с радостью поприветствовали глава г. Новочебоксарск Олег Матвеев и депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Александр Ильин.        

Вечер можно было сравнить с бескрайним узорчатым полотнищем – столь же расписным, как русская матрёшка, цветочный ковер или горизонты любимого края. Только представьте, до чего же неисчерпаемо творческое богатство нашей России! Здесь наигрыши на рожках и энергичные удары по доулам, весёлая болтовня балалайки и завораживающее горловое пение, умиротворённый голос варгана и трогательный лепет гармошки. Одним словом, считать – не пересчитать. От подобного многообразия душа начинает ликовать, а ноги сами собой пускаются в пляс.      

Напоминаем, что 25, 26 и 27 марта концертную эстафету подхватят Аликово, Козловка и Канаш. Но это ещё не всё. 28 марта Надежда Бабкина покажет блистательный мастер-класс в Чувашском государственном институте культуры и искусств, а вечером фестиваль-марафон увенчается торжественным Гала-концертом в чебоксарском ДК тракторостроителей. Впрочем, не будем заранее говорить о расставании. Ведь впереди нас ждут драгоценные минуты творческого общения, новые впечатления и, конечно, обмен опытом. А вдруг мы узнаем о культуре своей великой страны что-то новое?   

Мария Митина

Фоторепортаж Сергея Коробко



25 марта 2014
14:05
Поделиться