Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Надежда Бабкина: "Мы хотим увидеть новые коллективы, радостные лица, живую энергетику"

Надежда Бабкина: "Мы хотим увидеть новые коллективы, радостные лица, живую энергетику"

Сегодня в Чувашском национальном музее состоялась пресс-конференция организаторов и участников Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России». В ней приняли участие автор и художественный руководитель проекта, народная артистка России Надежда Бабкина, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, руководители творческих коллективов регионов России.

Главной темой обсуждения стал фестиваль-марафон «Песни России» как культурное событие, объединяющее народы России в духовном, информационном и политическом контексте.

Проект Надежды Бабкиной — масштабный, единственный в своем роде, благодаря которому происходит объединение, слияние национальных культур.

Надежда Георгиевна поприветствовала представителей СМИ и напомнила, что фестиваль-марафон «Песни России» в Чувашии проходит во второй раз. «Я испытываю громадный восторг от того, что мы вновь встречаемся на этой гостеприимной земле. Я помню выступление в Чувашии в 2008 году. Это было ярчайшее событие марафона, мы увидели мощный духовный потенциал чувашского народа, который сложился благодаря гармоничной природе, дружественным отношениям между представителями различных национальностей. Мы увидели подъем любви и силы и надеемся, что такая же атмосфера будет и в этом году. Мы хотим увидеть новые коллективы, радостные лица, живую энергетику», - сказала Надежда Георгиевна. Народная артистка России выразила благодарность руководству республики и отметила, что Чувашия всегда принимает гостей на высоком уровне.

Автор проекта подчеркнула, что марафон ценен тем, что он имеет огромную силу сближения и выполняет сразу несколько важных для страны задач: обмен опытом между различными культурами, поиск кадров и воспитание человека, основанное на знании и уважении к наследию своего народа.

Заслуженный деятель искусств России Владимир Капаев - руководитель Государственного ансамбля казачьей песни «Криница», постоянного участника марафона, сказал, что в России мало таких проектов, которые объединяли бы народы. «За время участия в фестивале мы увидели столько необыкновенного в нашей стране! Россия такая необъятная, потрясающе красивая. Я понял и осознал это именно на фестивале», - заметил он.

Впервые в проекте участвует Хор владимирских рожечников под руководством лауреата Премии Правительства России «Душа России» Александра Лебедева. Об этом коллективе Надежда Бабкина отозвалась как уникальном составе, который воспроизводит редкий и очень ценный жанр народного творчества. Благодаря марафону с творчеством ансамбля знакомятся  тысячи зрителей.

О внутренней жизни фестиваля увлеченно рассказал лидер ансамбля «Ритмы гор» (Северная Осетия-Алания) Магомет Карсанов: «Объездив всю Россию, мы стали одной единой семьей. Мы учимся друг у друга, рождаются новые проекты, это тоже очень ценно».

Виртуозность владения варганом продемонстрировал заслуженный артист России Болот Байрышев, а директор Удмуртского театра фольклорной песни и танца «Айкай» Ольга Шибанова выразила радость по поводу того, что у коллективов появилась возможность показывать свое творчество народам России. «Мы, как и многие региональные коллективы, часто выезжаем за границу на различные фестивали, но в России в полной мере представить свою культуру не можем. Благодаря «Песням России» это стало возможным».

Наталья Фигурина и Дмитрий Морозов представили ансамбль «Русская песня». Сошлись они во мнении, что необходимо поддерживать инициативу молодежи в изучении народного творчества, его популяризации всеми возможными способами – фольклорными экспедициями, изучением особенностей той или народной культуры и т.д. «Пока Россия будет петь, она будет сильна!» - согласилась Жанна Русакова, руководитель фолк-группы «Славяне».

О том, как встречают марафон в самых разных уголках России, Надежда Бабкина рассказала с большой радостью: «Мы ездим не только по центральным городам, но отдаленным от столицы районам, где марафон становится событием не одного года. Выступление коллективов такого масштаба, к примеру, на малой сцене, становится настоящим чудом. Фестиваль настроен серьезно, его масштаб государственный. «Песни России» – это самый действенный способ продемонстрировать многообразие и духовную силу нашей страны. Это праздник для нас всех».

После пресс-конференции Надежда Георгиевна ознакомилась с экспозицией Чувашского национального музея.



25 марта 2014
09:08
Поделиться