Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашская Республика представлена на XI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в Москве

Чувашская Республика представлена на XI Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» в Москве

Сегодня, 19 апреля, в Москве открылся XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Традиционно на проходящей в рамках форума выставке Чувашская Республика представила экспозиционный стенд, посвященный лучшим региональным и отраслевым практикам в сфере создания условий для ведения здорового образа жизни и организации содержательного досуга.

Отметим, что в этом году в открытии мероприятий Форума приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, а также другие официальные лица.

В составе выставочного стенда Чувашской Республики представлены оздоровительные и реабилитационные технологии медицинских организаций республики, социально значимые проекты Минздрава Чувашии, такие как «Профиль здоровья семьи», «Профиль здоровья мужчины и женщины», «Профиль здоровья предприятий и организаций». Большой вклад в работу экспозиции Чувашской Республики внесли общественная организация «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», Фонд «Чувашия», общественная организация «Союз женщин Чувашии», Чувашский государственный театр кукол, Мининформполитики Чувашии. Земляков на форуме поддержала и московская чувашская диаспора.

Большой популярностью у участников и гостей выставки пользовались продукты питания из Чувашии. В этом году форум поддержали такие чувашские производители, как Чебоксарский хлебозавод 1, АККОНД, а также Чувашпотребсоюз.

Экспозицию Чувашской Республики посетил директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик Лео Антонович Бокерия. Он поблагодарил Чувашию за активное участие в выставке, отметив высокие результаты в сфере здоровьесберегающих технологий, и передал через представителей делегации Благодарность в адрес Главы Чувашии Михаила Игнатьева за вклад в реализацию программ Лиги здоровья нации, за поддержку мероприятий XI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».

Завтра, 20 апреля, в симпозиуме «Примеры эффективного межведомственного и межсекторального взаимодействия в регионах» примет участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. Он выступит с докладом о Профиле здоровья Чувашской Республики.

Справочно:

Минздрав Чувашии является активным участником форума «Здоровье нации – основа процветаний России» с 2006 года. За годы работы Форум Лиги здоровья нации приобрел общественное признание в профессиональной среде и среди широкой общественности как межведомственное мероприятие, посвященное теме здоровья. На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, культуры здорового питания, охраны окружающей среды, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании. Это те отрасли, положение дел в которых имеет огромное значение для развития российского общества в целом.

В 2017 году главная тема Форума – «Межведомственная Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники форума обсудят условия формирования инфраструктуры здоровьесберегающего и здоровьефомирующего пространства, позволяющего вести здоровый образ жизни, реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья, а также комплексные межведомственные и многосторонние решения по формированию данной среды. В общей сложности в рамках Форума состоится более 30 конгрессных мероприятий.



19 апреля 2017
13:36
Поделиться