Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав России отметил активную работу региональных органов власти в проведении независимой оценки качества оказания услуг медорганизациями

Минздрав России отметил активную работу региональных органов власти в проведении независимой оценки качества оказания услуг медорганизациями

27 сентября министр здравоохранения Алла Самойлова, члены Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики и руководители медицинских организаций приняли участие в видеоселекторном совещании с Минздравом России по организации работ по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. Это одна из форм общественного контроля, которая проводится в целях информирования граждан о качестве оказания услуг медицинскими организациями и повышения качества деятельности медицинских организаций. По данным Минздрава России в 2016 году независимой оценкой качества охвачено  35% медицинских организаций, участвующих в реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

В ходе всероссийского видеоселекторного совещания отмечена активная работа общественных советов и органов исполнительной власти по проведению независимой оценки качества оказания услуг медорганизациями. Также обсужден состав общественных советов в регионах и вопросы открытости проведения независимой оценки качества. Регионам рекомендовано актуализировать информацию на официальных сайтах и в помещениях медорганизаций о порядке оказания платных медицинских услуг.

Напомним, в Чувашии создан общественный совет, который наделен полномочиями по проведению независимой оценки, рассматривает результаты и предложения по улучшению качества работы и совместно с медицинской организацией разрабатывает меры по улучшению качества ее работы.

Минздрав Чувашии приглашает жителей республики принять участие в независимой оценке качества оказания услуг медицинскими организациями. Больницы работают для пациентов, поэтому мнение пациентов особенно важно. Оценить работу больницы можно заполнив интерактивную анкету на официальном сайте Минздрава Чувашии и всех медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в сети Интернет.

Такая же анкета на бумажном носителе может быть заполнена в медицинской организации.

Критерии оценки:

- открытость и доступность информации о медицинской организации;

- комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения;

- время ожидания предоставления медицинской услуги;

- доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации;

- удовлетворенность оказанными услугами.



27 сентября 2016
16:57
Поделиться