Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жители Чувашии, имеющие инвалидность, поправляют свое здоровье в санаториях Крыма

Жители Чувашии, имеющие инвалидность, поправляют свое здоровье в санаториях Крыма

Один из видов льгот для людей с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране – это бесплатное санаторно-курортное обеспечение. В этом году Правительством Российской Федерации принято решение о направлении граждан на отдых и оздоровление в санаторно-курортные организации, расположенные в Республике Крым и г. Севастополе. Чувашской Республике на эти цели из федерального бюджета выделено более 13,6 млн. рублей.

На указанные средства Минздравсоцразвития Чувашии направит до конца года в санатории Крыма 329 жителей Чувашской Республики, имеющих инвалидность. Лицам, получившим путевку, предоставляется бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. В здравницах Черноморского побережья получают лечение по таким профилям заболеваний, как болезни органов кровообращения, нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы.

Списки получателей путевок в санаторно-курортные организации, расположенные в Республике Крым, составляются отделами социальной защиты населения по месту жительства. В первую очередь путевками обеспечиваются инвалиды, вставшие в очередь в 2012 году, при этом учитываются рекомендации лечащих врачей, возраст и переносимость авиаперелетов.

67-летний Арибзян Багаутдинов, недавно вернувшийся с отдыха, делится своими впечатлениями: «В этом году мне посчастливилось поправить свое здоровье в одном из санаториев города Евпатории Республики Крым. Наша группа из 10 человек первой в этом году выехала туда по бесплатной путевке из Чувашии. Там нас очень хорошо, доброжелательно встретили». Арибзян Минуллович также сообщил, что остался доволен условиями санаторно-курортного лечения: «Лечение, на мой взгляд, просто отличное: сакские грязи, бишофитные и углекислотные ванны, массаж, хорошее питание, внимательный персонал, чистый воздух, через 300 метров – море, да и город Евпатория сам по себе очень красивый. Сейчас самочувствие хорошее, акклиматизацию прошел хорошо, стал лучше спать, нормализовалось давление».

В настоящее время в Чувашию после отдыха на Черноморском побережье вернулось 10 человек, еще 152 жителя республики сейчас получают лечение в санаториях Евпатории, Алушты, Ялты и других городов Крыма, 167 человек – ожидают заезда.

На фото: начальник отдела социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары Лидия Алипова вручает очередную путевку в санаторий Республики Крым.



21 ноября 2014
15:54
Поделиться