Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Прогуляемся по-скандинавски!» по Чувашии

«Прогуляемся по-скандинавски!» по Чувашии

1 октября одновременно во всех организациях социального обслуживания населения Чувашской Республики стартовал новый проект - «Прогуляемся по-скандинавски!», направленный на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию спорта и усиление физкультурно-спортивной работы среди граждан пожилого возраста, а также привлечение внимания к проблемам пожилых людей.

 Одновременный старт объединил более 800 любителей спорта и приверженцев здорового образа жизни в едином порыве в 27 учреждениях социального обслуживания по всей Чувашии. К акции «Прогуляемся по-скандинавски» 1 октября присоединился Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега», в котором на лечении пребывают граждане пожилого возраста практически из всех районов республики. В 11-00 на занятия скандинавской ходьбой вышло более 80 пожилых, в том числе отдыхающие и сотрудники центра. На протяжении 21 дня отдыхающие будут заниматься скандинавской ходьбой с инструкторами, после чего с новыми навыками вернутся в свои поселения, что сподвигнет и сельских жителей вести активный образ жизни, заботиться о своем здоровье и привлекать еще больше заинтересованных лиц.

Жителям Чувашии очень понравилось заниматься массовым спортом, ведь это не только возможность укрепить свое здоровье, но и найти новых знакомых для общения, поэтому сегодня, 2 октября, пожилые граждане г. Чебоксары вновь вышли на спортивные занятия скандинавской ходьбой. На этот раз встреча состоялась в сквере перед Национальной библиотекой Чувашской Республики, на которую прибыл Глава Чувашии Михаил Игнатьев«Я очень рад, что вы в своем возрасте ведете активный образ жизни и, что с каждым разом все больше человек вовлекается в занятия скандинавской ходьбой. Хочу пожелать вам долголетия, а скандинавская ходьба как раз способствует продлению активного долголетия. Это отличная возможность привлечь внимание к самому доступному и одному из самых эффективных способов двигательной активности».

В мероприятии приняла участие также заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова.  Она рассказала о пользе занятий скандинавской ходьбой. «Данный вид ходьбы зародился в Скандинавских странах, поэтому она так и называется – скандинавская ходьба. Но как бы вы ее не называли, ходьба с палками – это тот активный вид физкультуры, который очень полезен, ведь в процессе занятий задействованы все группы мышц, а не только ноги. Такая ходьба очень хорошо тренирует сердечную мышцу, суставы, укрепляет позвоночник, поэтому люди в пожилом возрасте становятся крепче, здоровее, меньше болеют и дольше живут!»

Все пришедшие на занятие, после легкой разминки, бодрым шагом совершили «прогулку по-скандинавки». Каждое занятие заканчивается релаксирующими упражнениями, которые помогают восстановить дыхание и снять мышечное напряжение. После релаксации всем было предложено выпить горячий сладкий чай.

Пожилые клиенты учреждений социального обслуживания Чувашии начали занятия скандинавской ходьбой неспроста. Они ведут активную подготовку к Международному старту спортивной ходьбы, который состоится в рамках Международного форума «Россия – спортивная держава!»

 Международный день спортивной ходьбы будет проводиться в Российской Федерации впервые, хотя в мире он проводится уже более 10 лет, и ежегодно в нем участвует около 12 млн. человек в 150 странах.  9 октября более 10 тыс. человек под руководством «ходоков» школы олимпийского резерва пройдут пешим маршрутом по заливу чебоксарской набережной. В 14.00 часов на Красной площади стартует Спортивный парад, в котором примут участие чемпионы Мира и России.

 



02 октября 2014
16:00
Поделиться