Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском кардиологическом диспансере словацкий хирург Павел Гавора провел 7 операций детям с врожденными пороками сердца

В Республиканском кардиологическом диспансере словацкий хирург Павел Гавора провел 7 операций детям с врожденными пороками сердца

28 мая в Республиканском кардиологическом диспансере впервые в Чувашии были проведены операции по коррекции врожденных пороков сердца у детей. Мастер-класс для республиканских кардиохирургов провел профессор Братиславского детского кардиологического центра Павел Гавора (Словакия).

Врожденные пороки сердца — это обширная и разнородная группа заболеваний, связанных с анатомическими дефектами сердца и магистральных сосудов. Различают более ста видов пороков, но самыми распространенными являются дефекты перегородок («дырочки» между предсердиями или желудочками сердца), открытый артериальный проток или сужение сосудов. В основном они лечатся хирургически, т.е. требуются полостные операции – с открытием грудной клетки, остановкой сердца, подключением аппарата искусственного кровообращения.

Уникальность операций, проведенных детям из Чувашии, в том, что они проведены фактически «без разрезов». По словам Павла Гаворы, данная методика зарекомендовала себя, как практически не вызывающая осложнений и заметно сокращающая процесс реабилитации пациентов в послеоперационный период. «Процедура занимает около 20 минут. Все делается через бедренную вену или артерию, через которую прямо сердцу проводится специальный инструмент - тонкий катетер, около 2-3 мм диаметром. Через него делается сама операция – с помощью специальных материалов (окклюдеров) закрываются дырочки или сосуд, либо, наоборот, расширяется просвет сосуда, - объяснил словацкий кардиохирург. – Если утром мы делаем эту операцию, то уже к вечеру дети могут самостоятельно передвигаться, ужинать, общаться с родителями. При благополучных показаниях на следующий день можно отпустить их домой».

Павел Гавора является одним из основоположников данной методики, первая такая операция в мире была проведена 25 сентября 1995 года в городе Братиславе. Сегодня в Чебоксарах эндоваскулярныеоперации проведены семи детям с врожденными пороками сердца.  Самому маленькому пациенту – 2 года и 3 месяца, самому взрослому – 10 лет.

Заведующий рентгеноперационного отделения Республиканского кардиологического диспансера Юрий Шамитов сообщил, что операции проведены в рамках реализации совместного проекта благотворительного фонда «Линия Жизни», Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии.  «Это долгосрочный проект. Мы шли к нему очень долго и давно. Хочется отметить, что с нашим коллегой -  Павлом Гаворой нам предстоит работать на протяжении не менее двух лет. Благодаря его мастер-классам профессионализм наших специалистов – хирургов, анестезиологов, кардилогов - будет расти», - пояснил Юрий Порфирьевич.

Ранее в Чувашии подобные операции проводились в отношении взрослых, детям приходилось ехать за высокотехнологичной медицинской помощью в другие регионы. Юрий Шамитов подчеркнул, что при освоении новых операционных методик качество обслуживания жителей республики шаг за шагом будет улучшаться: «Сегодня мы проводим первый мастер-класс, в планах – провести второй, а уже потом мы сможем в плановом порядке оперировать детей республики по мере необходимости. Мы к этому уже готовы, сейчас ведется обучение специалистов. Мы все делаем, чтобы как можно больше высокотехнологичных операций проводилось у нас, в Чувашии, в наших больницах…».



29 мая 2014
08:27
Поделиться