Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На базе Республиканского эндокринологического диспансера открылся Центр профилактики остеопороза

На базе Республиканского эндокринологического диспансера открылся Центр профилактики остеопороза

1 августа на базе Республиканского эндокринологического диспансера состоялось открытие  Центра профилактики остеопороза. В торжественной церемонии приняла участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирина Ефимова и главный внештатный специалист эндокринолог Минздравсоцразвития Чувашии Татьяна Маркова. 

«Главной задачей Центра является не только диагностическая, лечебно-консультативная  и профилактическая работа, но и координация всей деятельности по борьбе с остеопорозом  в регионе. Остеопороз – «немая» проблема. Зачастую пациенты даже не подозревают о своем заболевании. В новом Центре заболевание диагностируется с высокой точностью. Имеются лабораторные методики, позволяющие определить концентрацию кальция и витамина D в организме, и, самое главное, денситометрия», - отмечает главный эндокринолог республики Татьяна Маркова.

В рамках профилактической работы специалисты Центра будут выезжать в районы и города республики для проведения скрининга населения  на остеопороз. Отбирать декретированные группы для того, чтобы провести более полное обследование на базе Республиканского эндокриниологического диспансера.

На базе Центра будет вестись регистр пациентов с остеопорозом. Данные вводятся в специальную программу, благодаря которой специалисты смогут наблюдать и анализировать состояние таких пациентов в течение 1-3 лет.

Проблема остеопороза хорошо изучена и имеются лекарственные препараты, которые при правильном назначении способны приостановить  разрушение кости и даже восстановить. Главное, чтобы это было сделано вовремя. Республиканским эндокринологическим диспансером такие препараты уже закупаются для стационарного лечения.

Справочно:

Остеопороз в России, как и во всем мире, представляет одну из важнейших  проблем  здравоохранения, поскольку частота его в последние десятилетия постоянно увеличивается. При денситометрическом обследовании лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз в России выявляется у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины.

Самое тяжелое осложнение остеопороза - перелом шейки бедра. Специалисты отмечают высокий риск смерти в течение первого года после перелома. Причем выжившие спустя 1-2 года нуждаются в постоянном уходе.

В настоящее время на территории России действует более 40 региональных консультативно-диагностических центров, которые отвечают за внедрение современных методов профилактики, диагностики и лечения остеопороза на основе национальных клинических рекомендаций и разрабатываемых методических указаний.

Современные рентгеновские костные денситометры позволяют диагностировать остеопороз на самых ранних стадиях его развития и, следовательно проводить успешную профилактику и лечение этого заболевания. Центр профилактики остеопороза, открывшийся на базе Республиканского эндокринологического диспансера, оснащен  двухэнергетическим рентгеновским абсорциометром (DXA). 



02 августа 2013
09:05
Поделиться