Персональное поздравление Президента Российской Федерации

Персональные поздравления Президента Российской Федерации в июле 2013 года Главой администрации г. Шумерля будут вручены :

САПАРОВУ  Петру Ивановичу, 07.07.1923 года рождения, военнослужащему, проходившему военную службу в воинской части, не входившей в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, ветерану труда.  Родился Петр Иванович  в с. Озерки Пильнинского района Горьковской области в крестьянской семье. В 1932 году семья Сапаровых переехала в Шумерлю, родители устроились на работу в деревообрабатывающий комбинат, а маленький Петр продолжил учебу в средней школе № 1. На военную службу он был призван в 1942 году, службу проходил на Дальнем Востоке в стрелковом полку. Домой вернулся в 1946 году , устроился на работу  в деревообрабатывающий комбинат, где и проработал до выхода на заслуженный отдых.  Женился в 1947 году, в семье родилось четверо детей : два сына и две дочери. В настоящее время проживает с семьей сына.

ПОПОВОЙ  Пелагее Васильевне, 15.07.1923 года рождения, труженице тыла военных лет, ветерану труда, вдове умершего участника Великой Отечественной войны.  Родилась Пелагея Васильевна  в с. Наваты Пильнинского района Горьковской области в крестьянской семье. В довоенные, военные и послевоенные годы  работала в колхозе. Замуж вышла в 1949 году за вернувшегося домой фронтовика. Молодая семья переехала на жительство в Шумерлю. Пелагея Васильевна до выхода на пенсию и несколько лет после трудилась кухонным работником, санитаркой в Шумерлинской центральной районной больнице, потом до 1992 года работала уборщицей лестничных клеток в химзаводе. В настоящее время проживает с семьей сына.

КАЛЕНОВОЙ  Пелагее Тимофеевне, 17.07.1923 года рождения, труженице тыла военных лет, инвалиду 2 группы по зрению.  Родилась Пелагея Тимовеевна  в д. Собачий Остров Пильнинского района Горьковской области в крестьянской семье. В довоенные, военные и послевоенные годы  до выхода на заслуженный отдых работала в колхозе. В Шумерлю переехала в 2012 году. За Пелагеей Тимофеевной ухаживает дочь.

ДЕНИСОВОЙ  Ольге Ананьевне, 18.07.1918 года рождения, труженице тыла военных лет, ветерану труда, вдове погибшего  участника Великой Отечественной войны.  Родилась Ольга Ананьевна  в д. Ковали Урмарского района в крестьянской семье. В 1936 году приехала в Шумерлю в гости к родственникам да так и осталась на всю жизнь. Устроилась на работу в деревообрабатывающий комбинат, где  и проработала сушильщицей до выхода на заслуженный отдых. Уже будучи на пенсии еще 12 лет работала техничкой в конторе Шумерлинского лесокомбината.   Замуж Ольга Ананьевна вышла в 1939 году, а в 1940-ом  мужа призвали на действительную службу. Служил на границе и встретил врага уже в первые дни войны. По справке Шумерлинского военкомата с сентября 1941 года числится без вести пропавшим. Ольга Ананьевна одна воспитала родившегося в 1941 году сына, который затем в 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991 году мать потеряла и сына. В настоящее время за ней ухаживают сноха и две внучки.

ЕРМИШИНОЙ  Александре Павловне, 22.07.1923 года рождения, участнице Великой Отечественной войны, ветерану труда, инвалиду 2 группы.  Родилась Александра Павловна  в д. Мыслец Шумерлинского района в крестьянской семье. Начиная с 5 класса  ходила каждый день пешком в городскую среднюю школу № 1. К началу войны закончила 1 курс физико-математического факультета  Казанского государственного университета. На военную службу была призвана в июле 1941 года и после прохождения двухмесячных курсов связистов  была направлена на фронт под Москву . Затем в составе 400 отдельного батальона 5 ударной армии участвовала в боях под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге…  Победу встретила в Польше. После демобилизации в августе 1945 года вернулась в Шумерлю. Училась в Чебоксарском педагогическом инститете, затем работала 2 года учителем в Мыслецкой сельской школе и до выхода на пенсию в городском профессиональном училище № 6. Семейная жизнь Александры Павловны не сложилась, с мужем расстались. В настоящее время  по хозяйству ей помогает социальный работник.

НОСОВОЙ  Елизавете Васильевне, 23.07.1923 года рождения, труженице тыла военных лет, инвалиду 1 группы.  Родилась  Елизавета Васильевна  в д. Елизаветино Сеченовского района Горьковской области в крестьянской семье. В довоенные, военные и послевоенные годы  работала в колхозе. В Шумерлю приехала в 1949 году, в 1950 – вышла замуж. Работала на железной дороге подсобной рабочей, затем на овощехранилище. Из-за тяжелой болезни на долгие годы пришлось уйти с работы, теперь уже повзрослевшей дочери пришлось ухаживать за матерью. Так и живут по настоящее время : бабушка, дочь и внучка со своей семьей.