Персональное поздравление Президента Российской Федерации

Персональные поздравления Президента Российской Федерации в январе 2013 года Главой администрации г. Шумерля будут вручены :

КУРНИКОВОЙ Валентине Васильевне, 13.01.1923 года рождения, труженику тыла военных лет, ветерану труда, вдове умершего участника Великой Отечественной войны. Родилась  в д. Сосновка  Сергачского района Нижегородской области в крестьянской семье. В годы войны работала в колхозе и на торфоразработках в г. Балахна. В 1945 году вышла замуж за вернувшегося с фронта односельчанина. В 1946 году молодая семья переехала на жительство в Шумерлю, устроились работать в торфопредприятие «Шутово». Затем Валентина Васильевна 5 лет проработала в швейной мастерской (Дом быта) и 22 года до выхода на заслуженный отдых в Заготсбытбазе в должности грузчицы, технички. В настоящее время проживает по адресу : г. Шумерля, ул. Урицкого, д. 4, кв. 23, в семье племянницы.

ПРОКОПЬЕВОЙ Агафии Андреевне, 21.01.1918 года рождения, труженику тыла военных лет, ветерану труда, инвалиду 1 группы.  Родилась в д. Муньялы Вурнарского районв в многодетной крестьянской семье. После окончания школы поступила в Цивильский медицинский техникум на акушерское отделение. Окончив техникум в 1936 году устроилась работать акушеркой в больницу с. Калинино Вурнарского района. Вышла замуж. Муж – учитель начальных классов, с началом войны был призван на службу в органы НКВД (КГБ) , где и служил до выхода на пенсию. С 1949 года семья Прокопьевых проживает в Шумерле, Агафия Андреевна 50 лет проработала медицинской сестрой в Шумерлинской центральной районной больнице, из них 40 лет в терапевтическом отделении. Вышла на заслуженный отдых в 1971 году. В настоящее время проживает одна, ухаживает за Агафией Андреевной старшая дочь.

ШАНГЕЕВУ Петру Алексеевичу, 25.01.1923 года рождения, участнику Великой Отечественной войны, инвалиду 2 группы общего заболевания.  Родился  в  крестьянской  семье  в с. Ходары  Шумерлинского района . На военную службу  призван в феврале 1942 года и сразу же направлен на 4-х месячные курсы в Сумское артиллерийской училище (г. Ачинск Красноярского края). После 6-месячного отпуска по состоянию здоровья  прошел курсы инструкторов снайперского дела, воевал на 1 Украинском фронте, освобождал Польшу, Германию. В декабре 1944 года был направлен на ускоренные курсы младших лейтенантов по группе командиров стрелковых взводов, затем участвовал в уничтожении берлинской группировки. После окончания войны продолжил службу в рядах Советской Армии в Львовском военном округе, с декабря 1950 года  служил в Прибалтийской военном округе.  В мае 1973 года по состоянию здоровья в звании подполковника уволен в запас. На жительство с семьей приехал в Шумерлю. В настоящее время  Петр Алексеевич живет с дочерью.