Урмарский вестник

 

2009

Апрель

24

 9(108)

Газета  основана  22 декабря  2005  года



Подпись: В номере:
•	Постановление главы  администрации Урмарского района №221 от 20.04.2009 года «О порядке утверждения Уставов муниципальных образовательных учреждений и изменений, вносимых в Уставы муниципальных образовательных учреждений Ур-марского района»
•	Постановление главы  администрации Урмарского района №242 от 24.04.2009 года О назначении публичных слушаний
•	Постановление главы  администрации Урмарского района №245 от 24.04.2009 года «О мерах пожарной  безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2009 г.»

 

 

 

 

 

 


участка (при сроке аренды более 1 года)

 

 

 

 

 

 

 

 


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УРМАРСКОГО  РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №221

пос. Урмары                                                                                   20   апреля 2009 года

 

О порядке утверждения Уставов муниципальных образовательных учреждений и изменений, вносимых в Уставы муниципальных образовательных учреждений Урмарского района

 

В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона РФ от 10.07.1992 года №3266-1 «Об образовании»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1       Утвердить  Порядок утверждения Уставов муниципальных образовательных учреждений и изменений, вносимых в Уставы муниципальных образовательных учреждений Урмарского района (прилагается).

2       Признать утратившим силу постановление Главы Урмарского района от 20.02.2009 № 82 «О порядке утверждения Уставов, изменений и дополнений муниципальных образовательных учреждений Урмарского района».

3    Отделу образования и молодёжной политики администрации Урмарского района  обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4       Контроль за исполнением данного постановления возложить на Ю.В.Соколова, заместителя  главы – начальника отдела образования и молодёжной политики администрации Урмарского района.

 

 

Глава Урмарского района                                                                  В.Н. Кириллов 

 

 

Утверждено постановлением главы Урмарского района  от 20.04.2009 №221

 

Порядок

утверждения Уставов муниципальных образовательных учреждений

и изменений, вносимых в Уставы муниципальных  образовательных учреждений Урмарского района

 

1.Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует Порядок утверждения Уставов муниципальных образовательных учреждений и изменений, вносимых в Уставы муниципальных  образовательных учреждений Урмарского района.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Российской Федерации «Об образовании».

1.3.  Устав муниципального образовательного учреждения (далее - учреждение) должен соответствовать требованиям статьи 13 Закона Российской Федерации «Об образовании», статьи 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статьи 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», иным федеральным законам и нормативным правовым актам Российской Федерации.

 

2.Порядок представления и рассмотрения устава учреждения

 

2.1.  Устав учреждения представляется в отдел образования и молодёжной политики администрации Урмарского района.

2.2.   К уставу учреждения прилагаются:

-сопроводительное письмо за подписью руководителя учреждения;

-выписка из протокола заседания общего собрания трудового коллектива, на котором был принят устав.

2.3.  Уставы учреждений, представленные без документов, указанных в пункте 2.2. настоящего Порядка, подлежат возврату без рассмотрения.

2.4.  Правовая экспертиза устава учреждения проводится юридическим отделом администрации Урмарского района в месячный срок со дня его поступления.

2.5.  Несоответствие устава учреждения законодательству Российской Федерации является основанием для отказа в его утверждении и возвращения учреждению для доработки.

2.6.  По результатам экспертизы учредитель принимает одно из следующих решений:

-об утверждении устава учреждения;

-об отказе в утверждении устава и возвращении для доработки.

 

3.Порядок утверждения устава учреждения

3.1. По результатам экспертизы глава Урмарского района издает постановление об утверждении устава образовательного учреждения, изменений и дополнений к уставу.

В постановлении об утверждении устава должно быть указано, на кого возлагается обязанность по представлению документов для государственной регистрации юридического лица.

3.2.  Утвержденный устав учреждения передается руководителю учреждения для дальнейшего согласования с отделом сельского хозяйства, экологии, земельных и имущественных отношений администрации Урмарского района.

 

4.Регистрация устава учреждения

4.1.  Устав учреждения направляется в регистрирующий орган для обязательной государственной регистрации в течение 3 дней после согласования устава с отделом экономики и управления муниципальным имуществом.

Лица, осуществляющие регистрацию уставов, определяются в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и издаваемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.2. В соответствии с законодательством Российской Федерации устав учреждения приобретает юридическую силу с момента его государственной регистрации.

4.3. Один экземпляр устава учреждения, зарегистрированного в установленном порядке, в недельный срок с момента его получения в регистрирующем органе представляется в отдел образования и молодёжной политики администрации Урмарского района.

 

5. Порядок представления и утверждения изменений, внесенных в устав

учреждения

5.1. Изменения, внесенные в устав учреждения, подлежат рассмотрению, утверждению и регистрации в порядке и сроки, предусмотренные разделами 1-4 настоящего Порядка.

6. Регистр уставов учреждений

6.1.  Отдел образования и молодёжной политики администрации Урмарского района ведет Регистр уставов учреждений, в котором указывается:

-полное наименование учреждения в соответствии с уставом;

-место нахождения (юридический адрес) учреждения;

-наименование, дата, номер документа, которым утвержден устав;

-наименование, дата,

- номер документа о государственной регистрации устава учреждения.

6.2.  Регистр уставов учреждений ведется на бумажном и электронном носителях

 

 

 

 


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УРМАРСКОГО  РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №242

пос. Урмары                                                                                   24   апреля 2009 года

                              

О назначении публичных слушаний

 

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года №131-ФЗ, руководствуясь ст.14 Устава Урмарского района,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Назначить публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав Урмарского района на 28.05.2009 года в 10.00 часов в зале заседаний администрации Урмарского района, по адресу п. Урмары, ул. Мира, д.5 в форме слушания с участием представителей общественности Урмарского района со следующим проектом решения:

 

«О внесении изменений и дополнений

в Устав Урмарского района

 

Урмарское районное Собрание депутатов

решило:

1. Внести в Устав Урмарского района Чувашской Республики, принятый 18.11.2005 года следующие изменения и дополнения:

1)       Статью 6 дополнить пунктом 2.1. следующего содержания:

«2.1. Проекты  муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами Урмарского районного Собрания депутатов, главой Урмарского района, иными выборными органами местного самоуправления района, главой администрации Урмарского района, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, прокуратурой Урмарского района.

Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативными правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты»

2) в статье 7:

а) в части 1

пункт 23 изложить в следующей редакции:

«23) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального района;»

б) часть 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования».

3) часть 1 статье 7.1 дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

«7) осуществление функций учредителя муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;

8) создание условий для развития туризма.».

4) в статье 39 часть 3 изложить в следующей редакции:

«Глава администрации Урмарского района издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации, которые вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим Уставом, самим постановлением (распоряжением).»

5) в части 1 статьи 56 абзац 6 изложить в следующей редакции:

«безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Урмарского района, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона, и другие безвозмездные поступления

6) статью 60 изложить в следующей редакции:

«Урмарский район вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим уставом.».

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и государственной регистрации.

3. Начальнику информационного отдела администрации Урмарского района Чернову А.М. опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном издании «Урмарский вестник», разместить на Web-сайте администрации Урмарского района.

 

 

 

Глава Урмарского района                                                                         В.Н. Кириллов

 

 

 

 

 


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УРМАРСКОГО  РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №245

пос. Урмары                                                                                   24   апреля 2009 года

 

О мерах пожарной  безопасности в весенне-летний

 пожароопасный  период 2009 г.                                                                                                                                               

 

На территории Урмарского района за истекший период 2009 года произошло 8 пожаров. Огнем уничтожены 2  легковые автомашины, 3 индивидуальных жилых дома, 1 баня и находящиеся в них имущество. На пожаре погиб  один человек и пострадали два ребенка. Огнем нанесен материальный ущерб в размере около 350 тыс. рублей. С наступлением весенне-летнего периода ежегодно возрастает количество пожаров и последствий  от них.

В целях снижения количества пожаров и последствий от них в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Рекомендовать   главам Урмарского городского   и   сельских   поселений   на   своих  территориях:

-  создать группы по профилактике пожаров, разработать планы мероприятий указанных групп по выявлению и устранению нарушений в области пожарной безопасности;

-  разработать и реализовать меры пожарной безопасности для населенных пунктов;

- установить    вопросы    организационно-правового,    финансового,    материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

- согласовать    с    государственной    противопожарной    службой    реорганизацию, ликвидацию органов управления и подразделений частной пожарной охраны;

-из числа добровольцев создать добровольную пожарную охрану;

- информировать население о принятых ими решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействовать распространению пожарной технических знаний;

-     утвердить   перечень   первичных   средств  тушения  пожаров  и   противопожарный инвентарь для помещений и строений, находящихся в собственности (пользовании) граждан;

-     запретить бесконтрольный пал сухой травы;

2. Рекомендовать пожарной части №39:

 - организовать и провести обучение жителей Урмарского района по месту жительства;

-     организовать проведение операции «Жилище-2009»

-     определить программу и порядок организации обучения членов юных пожарных мерам пожарной безопасности;

3.   Предложить руководителям организаций:

- строго    соблюдать   требования   пожарной   безопасности,    а   также   выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

-          провести обучение мерам пожарной безопасности работников в  соответствии  с нормативными документами по пожарной безопасности в организациях, имеющих лицензии;

-        не использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях,  несоответствующих   требованиям   инструкции   организаций-изготовителей,   или   приемники,имеющие неисправности, которые могут привести к пожару;

-   разведение костров, сжигание отходов и тары не ближе 50 метров до зданий исооружений;

-   приспособить водонапорные башни для отбора воды пожарной техникой, обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники к источникам противопожарного водоснабжения,    обозначить    источники        противопожарного    водоснабжения соответствующими знаками;

 4. Рекомендовать руководителям объектов сельскохозяйственного производства, крестьянско-фермерских хозяйств:

- организовать и провести комиссионную проверку противопожарного состояния и условий эксплуатации в весенне-летний период животноводческих и птицеводческих ферм, производственных и вспомогательных зданий;

- осуществить меры по замене, ремонту электрооборудования, отделению теплопроизводящих установок не сгораемыми стенами в животноводческих помещениях;

- обеспечить соблюдение противопожарных разрывов и правил пожарной безопасности при складировании грубых кормов на территориях животноводческих ферм;

- организовать замену ветхих электропроводов в сельскохозяйственных зданиях и жилых домах, перетяжку проводов воздушных линий электропередач на территориях объектов, а также отключение электроснабжения зданий, на не эксплуатирующихся в летний период;

- запретить уборку территорий путем пала сухой травы и опавших листьев;

- провести противопожарный инструктаж с работниками сельхозпредприятий и КФХ. Обеспечить  строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники в период весенне-полевых работ и заготовки кормов;

- организовать проведение ночных рейдов по проверке противопожарного состояния и общей охраны МТП, животноводческих ферм, несение службы дежурными персоналом  ведомственных пожарных команд и ДПД;

- усилить противопожарную пропаганду, активизировать распространение через средства массовой информации требований пожарной безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники во время заготовки кормов и зерноуборочных работ;

5. Результаты работы рассмотреть в  июле месяце 2009 года на районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

6.  Опубликовать настоящее постановление в «Урмарском Вестнике».

7.  Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заведующего сектором по делам ГО и ЧС администрации Урмарского района Ефимова Ю. Н. .

 

Глава Урмарского района                                                                                    В.Н. Кириллов

 

 

Периодическое печатное издание

«Урмарский вестник»

Адрес редакционного совета  и издателя:

429400, пос. Урмары, ул. Мира, 5

Email: urmary@cap.ru

 

 

Учредитель:

администрация Урмарского района

Чувашской Республики

 

Председатель редакционного совета

Павлов Н.А.

Тираж 100 экз.

Объем 1 п.л. формат  А-4

Распространяется бесплатно