Инспекторский состав отделения НД
Моргаушского района ЧР
Телефон единой службы спасения  "01", со всех операторов мобильной связи "01*"                                                                                                                                                                   Единый "телефон доверия" МЧС России (495) 499-99-99,Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (8352) 39-99-99

Фото
Ф.И.О. звание, должность
Номер телефона
Изонов Алексей Николаевич
Начальник отделения надзорной деятельности   Моргаушского района
майор внутренней службы
8(83541) 6-29-48 факс
Попов Константин Геннадьевич
Инспектор отделения надзорной деятельности Моргаушского района
старший лейтенант внутренней службы
8(83541) 6-26-68
Анализ деятельности ОНД Моргаушского района УНД Главного управления МЧС России по Чувашской Республике за 11 месяцев 2012 год
Обстановка с пожарами и их последствиями
в Моргаушском районе

За 10 месяцев 2012 года обстановка с пожарами в Моргаушском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:
- зарегистрировано 39 пожаров (в 2011 г. – 36 (+8 %);
- на пожарах погибло 6 человек (в 2011 г. – 4 (+ 20 %), в том числе 1 ребенок (в 2011 г. – 0 (+ 100 %);
- получили травмы различной степени тяжести 2 человека (в 2011 г. – 2 (0 %);
- зарегистрировано 12 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний (в 2011 г. – 12 (0 %).

Количество пожаров и погибших людей по сельским поселениям Моргаушского района за 3 квартал 2012 гг.

Рост количества пожаров произошел в Кадикасинском (рост пожаров в 3 раза), Юнгинском (в 3 раза), Александровском (в 2 раза), Ярославском (в 2 раза), Шатьмапосинском (в 2 раза), Орининском (в 3 раза) сельских поселениях.

Распределение количества пожаров по основным объектам

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по Моргаушскому району составила 73 % (в 2011 г. – 88,2 %).

Распределение пожаров по основным причинам
Основными причинами пожаров явились:

§        Неисправность узлов транспортных средств - 1 (8 %);
§        Неосторожное обращение с огнем – 4 (33 %)
§        нарушение ППБ при эксплуатации электрооборудования – 5 (41 %);
§        нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи – 2 (16 %);
§        поджог – 1 (8  %);


Работа инспекторского состава ОНД Моргаушского района по профилактике пожаров в жилом секторе


На территории района создано 16 профилактических групп по профилактике пожаров, в которых задействовано 2 сотрудника ОНД Моргаушского района, 5 сотрудников ОВД по Моргаушскому району, 18 работников ПЧ-37 КУ "ЧРПС" ГКЧС Чувашии, 16 работников органов местного самоуправления, 16 членов добровольной пожарной охраны.
В целях профилактики пожаров среди детей, стабилизации обстановки с пожарами и гибели людей на территории Моргаушского района сотрудниками ОНД Моргаушского района УНД Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и работниками ПЧ проведена следующая работа:
главе администрации Моргаушского района и главам сельских поселений района направлены информации "О запрещении сельхозпалов"
главе администрации Моргаушского района направлена информация по проведению 2 этапа надзоно- профилактического  мероприятия "Жилище 2012г." и о подготовке  объектов жизнедеятельности  и населённых пунктов  к осенне-зимнему периоду 2012-2013 г.г.
главам 4-х сельских поселений направлены информации, в которой в том числе в связи с ростом пожаров на территории поселения предложено ввести особый противопожарный режим;
в зданиях учреждений образования, в зданиях администраций сельских поселений имеются уголки пожарной безопасности, раздаются населению памятки по профилактике пожаров;
во всех школах района проведены учебные тренировки по эвакуации учащихся, педагогов и обслуживающего персонала из зданий школ, а также проведены беседы с учащимися начальных классов по профилактике пожаров в быту;
первого сентября в образовательных учреждениях проведены выступления  и беседы  в рамках "Дня знаний", разработаны графики проведения учебных тренировок по эвакуации  с привлечением работников ПЧ-37 и сотрудников ОНД Моргаушского района.
имеются списки многодетных семей; детей-сирот, находящихся под опекой; неблагополучных семей; несовершеннолетних лиц, входящих в группу "риска"; несовершеннолетних детей, состоящих на учете в ПДН; списки одиноких людей, инвалидов.
В ОНД заведена отдельная накопительная папка по проведению операции "Жилище".  В деле подшиваются материалы сходов граждан, информации, направленные в рамках проведения операции "Жилище", распорядительные документы глав поселений, изданные в рамках обеспечения пожарной безопасности.
Приказом начальника ПЧ-37 за личным составом караулов закреплены 3 населенных пункта. В накопительной папке подшиваются рапорта о проведенных проверках жилого сектора.
В целом с начала  2012 года сотрудниками ОНД и личным составом ПЧ-37 проведена проверка противопожарного состояния 803 жилых дома, обучено 1526 человека, подготовлено 16 статей в районную газету, в коллективах организаций проведено 25 выступлений.
С начала 2012 года  проведено 38 сходов граждан, на которых рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности. В ходе профилактической операции "Жилище" к административной ответственности привлекались должностные лица и граждане за административные правонарушения, за нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие возникновение пожаров (по ч. 1, ст. 20.4 КоАП РФ) привлечено 2 гражданина.
С неблагополучными семьями, гражданами, склонными к злоупотреблению алкоголем и с правонарушителями в области пожарной безопасности проводится совместная профилактическая работа с РОВД и председателями территориальных органов местного самоуправления. В ходе совместных проверок жилого сектора с представителями местного самоуправления, РОВД особое внимание уделяется соблюдению требований правил пожарной безопасности указанными категориями лиц.
О противопожарном состоянии объектов жилищного фонда и жилого сектора в администрацию Моргаушского района направлено 19 информаций.
В целом по результатам проведенных мероприятий по контролю за истекший период  2012 года направлено 26 информаций: Главе администрации и главам сельских поселений - 22, в прокуратуру и РОВД - 4.
Сотрудниками ОНД Моргаушского района и УНД ГУ МЧС РФ по Чувашской Республике были осуществлены выезды в сельские поселения, где были проведены беседы с главами и работниками  сельских поселений по проведению мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности на территории поселений.
В ходе проверки деятельности администраций сельских поселений установлено, что организационные мероприятия в части обеспечения пожарной безопасности территорий поселений в целом выполняются.
Сотрудниками ОНД Моргаушского района в связи с ростом пожаров на территории Моргаушского района инициировано внеочередное заседание районной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором предложено рассмотреть вопросы о проведении комплекса профилактических мероприятий от пожаров в быту и в производстве, о введении особого противопожарного режима на территории сельских поселений, где произошел рост пожаров.