Итоги социально-экономического района за 9 месяцев 2005 года

 

За 9 месяцев 2005 года  социально-экономической жизни района  наметились позитивные сдвиги по многим направлениям деятельности. Набранные в начале года темпы  в  обороте  производственных предприятий  сохранились, улучшается состояние инфраструктуры района в соответствии со стратегией развития республики, но  в тоже время не  удалось добиться  стабильности и  роста  в сельскохозяйственном производстве, где  наблюдаются  ряд негативных тенденций – снижение объемов  сельскохозяйственного  производства, наличие задолженности по  выплате заработной платы и др.

 

Промышленность

По итогам 9 месяцев текущего года     оборот по  организациям района составил  209,5 млн.рублей, что в фактических ценах  на 120,6%   выше  соответствующего периода прошлого года.   Среди промышленных предприятий  стабильными  остаются   ООО «Аликовский плодокомбинат»  (тыс. 9531 тыс.руб) с темпом роста  в фактических ценах 104,2% к уровню соответствующего периода прошлого года и МУП Аликовского района  «Тепловодоканал «Аликовский»  (4876 тыс. рублей) с темпом роста в фактических ценах 118%.   В связи с окончанием в районе  работ по газификации   значительно снизились показатели  филиала «Аликовогаз» «Чувашсетьгаз» (3771 тыс. рублей) темп роста составил 61,9%.

 

Сельское хозяйство

Сельхозпредприятия района    подходят к завершению  уборочных работ на полях.  Не плохими  показателями   завершили  9 месяцев  СХПК «Новый путь»( урожайность зерновых-24,2ц/га, картофеля –100ц/га), СХПК «Шумшеваши»( урожайность зерновых-19,3ц/га, картофеля –90ц/га ), СХПК «Звезда» (урожайность зерновых-20,2ц/га, картофеля –116ц/га) всего по району  намолочено зерновых и зернобобовых 21352т(  средняя урожайность-19,6ц/га) , собрано картофеля 7797т ( средняя урожайность-171ц/га) убрано с полей сахарной свеклы- 450т, кормовой свеклы-3893т. На 1 октября в районе  посеяно озимых на площади  более 3тыс. га(71,3% от  плановых показателей) поднято зяби на 3,9 тыс.га(32,0% ).

За 9 месяцев текущего года выпущено продукции сельскохозяйственными предприятиями в действующих ценах на 124,5 тыс. рублей. Спад сельскохозяйственного производства до конца не преодолен, о чем свидетельствует индекс физического объема в сельском хозяйстве  92,1%. Продолжается процесс сокращения поголовье  КРС; по сравнению с соответствующим периодом прошлого года   поголовье сократилось на 1585 голов.   Средний надой  молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года    повысился   на 2,3%, среднесуточный прирост КРС на 46%, при этом  среднесуточный прирост свиней вырос на 75,2%.  Наилучшие показатели по среднему  надою молока  от 1 коровы у СХПК « Новый путь» (3633 кг ) и  СХПК « Звезда» (2577 кг), значительно увеличился этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в СХПК « Слава» ( темп роста 169,7 %) СХПК « Авангард» ( темп роста 125,5%) Увеличение  объемов производства мяса по итогам 9 месяцев по сравнению с уровнем  соответствующего периода прошлого года отмечается  у 14 хозяйств (38 % от общего их количества)

Социальная политика

Остается открытым   вопрос задолженности по заработной плате  сельхозпредприятий  и предприятий района перед своими работниками. На 1 октября  2005г они задолжали 776 работникам  1267 тыс.рублей (2 раза к фонду заработной платы   организаций имеющих задолженность). Среднемесячная  начисленная заработная плата по району на 1 сентября   т.г. составила 2150,8 рубля ( по республике –5056,3 рублей или 42,3% республиканского уровня),  она возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 30,0%. По  сельхозпредприятиям задолженность  составляет 1140 тыс. рублей ( среднемесячная   зароботная плата составляет 1140 рублей, или 53 % от  районного показателя и 22% республиканского показателя).

Финансовые   положение 60% крупных и средних предприятий района   на 1 октября т.г.  прибыльное. За 8 месяцев ими получен прибыль(за вычетом убытка убыточных предприятий) от общей деятельности   в размере  2895 тыс.рублей, что  составляет 67,4% уровня соответствующего периода прошлого года.

 

 

Культура. Реализуются в районе мероприятия целевой программы «Сохранение и развитие культуры, искусства и кинематографии Чувашской Республики на 2001-2003 годы и на период до 2005 года», получают практическое решение актуальные задачи сохранения и развития культурного потенциала района. Ведется работа по  информатизации библиотек: к электронной сети Интранет подключена центральная  детская модельная библиотека.

На высоком уроне прошли  мероприятия по празднованию  60 Победы   ВОВ 1941-1945 гг.   Совместно с  сельскими администрациями  работники культуры  провели встречи и вчера памяти  участников ВОВ, конкурсы рисунков и плакатов,  вечера военной песни, 10-ый  региональный конкурс  эстрадной песни и т. д.  Завершены работы по газификации Тенеевской  СДК.  К началу отопительного сезона все  объекты культуры подготовили топливо. 

Здравоохранение.   На развитие материально-технической базы здравоохранения  района  за 9 месяцев  было направлено 1334,6 тыс рублей , в том числе из средств местного бюджета 755,9 тыс. рублей.   Завершаются работы по реконструкции  водоочистных сооружений  МУЗ «Аликовская  ЦРБ». До конца этого года   по отраслевой  программе внедрения общей врачебной (семейной ) практики  планируется  открытие  офиса врача общей практики  в с. Русская –Сорма, с.Чувашсорма.

Образование. В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи  в  районе были организованы образовательно-оздоровительные лагеря, в  которых отдохнули более 1462 школьников а именно:

- на базе детского санаторного оздоровительного лагеря «Жемчужина» через Фонд социального страхования за летний период отдохнуло 11 детей,  в том числе 3 детей медицинских работников;

- на базе детских оздоровительных лагерей через Фонд социального страхования – 100 детей, в том числе 28 детей медицинских работников и детей инвалидов – 2;

- на базе пришкольных лагерей – 1332 ученика, в том числе, 36 детей  инвалидов, 60 детей медицинских работников, 400 детей из неблагополучных семей;

- на базе детских оздоровительных лагерей через отдел социального обслуживания населения – 19 детей из неблагополучных семей.

Ведутся отделочные работы    в   новой школе с. Яндоба. За 9 месяцев  освоено 7,0 млн рублей (100,0%)  из республиканского бюджета и 1,6 млн. рублей из местного бюджета.

 

Потребительский рынок

На потребительском рынке продолжается динамичный рост физического объема оборота розничной торговли. Общий объем розничного товарооборота в действующих ценах по крупным и средним предприятиям района составил 113,6 млн. рублей, что на 127% больше уровня  аналогичного периода прошлого года,  товарооборот общественного питания – соответственно 17115,6 тыс.рублей и 129,2% . Основную часть  оборота розничной торговли по-прежнему  формируют торгующие организации потребкооперации: 90,4млн.рублей, или 79,5% от товарооборота розничной торговли по крупным и средним предприятиям района .                 

Объем платных услуг, оказанных  населению за январь-сентябрь, составляет 19289,0 тыс.рублей, или в сопоставимых ценах   соответствующего периода прошлого года составил 98,9%. Расширяется сеть стационарных торговых точек  предприятий района, открыта торговая точка предпринимателя  Гордеевой Н.О (д. Тури-Выла) и Степанова С.В (д. Питишево). После  реконструкции  в полную мощность заработал   гастроном «Центральный» Алиовского райпо,   Незначительно выросло число  индивидуальных предпринимателей в сфере потребительского рынка. Так, на начало октября  их число достигло до 221   чел., из  них  20 % заняты  в сельхозпроизводстве.

 

Капитальное строительство

Анализ помесячной динамики темпов роста инвестиций показывает, что темпы их роста  увеличиваются по сравнению с прошлым годом. За 9 мсяцев текущего года  возросли  инвестиции в основной капитал на 23%  и составили более130 млн. рублей. Фактически республиканская адресная инвестиционная программа профинансирована за 9 месяцев текущего года на 73,8% от годового лимита бюджетных обязательств по адресным инвестиционным программам, программа дорожных работ – на 67,6%. Активно ведется работа по привлечению ипотечных кредитных ресурсов,   ипотечный кредит получили на общую сумму 2111 тыс руб, безвозмездные субсидии  на сумму 769 тыс. рублей.

За 9 месяцев введено в эксплуатацию 78 индивидуальных дома  ( за аналогичный период прошлого года 70 дома) площадью 8320 кв. метров, что   больше прошлогоднего уровня на 1470 кв. метров.

На содержание и ремонт муниципальных автодорог за 9 месяцев 2005 года вложено 15559,1 тыс. рублей из предусмотренного лимита ассигнований в сумме 18030 тыс. рублей.

Активно идут работы по созданию общественно приемлемых условий жизнедеятельности в  селах района. Администрацией  района разработана и  согласована в Министерстве природопользования и  Министерстве строительства и архитектуры  районная программа  обеспечения населения  21 населенных пунктов района  качественной питьевой  водой. На сегодняшний день по  программе ведутся работы по  прокладке уличных водопроводов  в д. Тимирьзкассы, Р-Сорма и Сатлайкино.  Также   газифицировано 195 индивидуальных домов и  введено в эксплуатацию 0,7 км газовых сетей (объем финансирования -  881,0 тыс. рублей).   Заложен фундамент 12 квартирного дома по ул. Советская в с. Аликово.                 

ЖКХ.  Одной из основных проблем  ЖКХ  остается  низкий показатель  уплаты населением  жилищно-коммунальных услуг (82%). Задолженность населения за услуги ЖКХ  растет.  

В муниципальном жилом фонде проведен капитальный ремонт кровель  и текущий ремонт зданий  с.Аликово, ул.Октябрьская,д.7,9,ул. Советская 36,38 ул.Парковая, д.5а, Гагарина 29 «В», Парковая 16.

В районе отсутствует конкуренция при обслуживании домов, в результате чего услуги ЖКХ  были бы дешевле и лучшего качества. Предпринимательских структур, которые могли бы заниматься предоставлением таких услуг, пока нет.  В этих условиях  предстоит  акционирование предприятий ЖКХ, которое запланировано на 1 квартал 2006года.

 Бюджет.  По состоянию на 1октября   текущего года сумма всех поступивших налогов и сборов во все уровни бюджетов составляет 23,780 млн.рублей, что составляет 114 % к уровню прошлого года. От общего объема поступлений в федеральный бюджет направлено 28,6%, в консолидированный бюджет –71,3 %, остальные 28,4 % в сумме 6,7млн. рублей поступили в районный бюджет. В доходную часть бюджета района поступило 116,1млн.рублей, в том числе собственные доходы 8,1 млн. рублей, расходная часть составила 111,2 млн.рублей.                               

  За 9 месяцев 2005 года заключено 268 договоров на поставку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд на общую сумму 73,7 млн.рублей.

 

Демографическая ситуация и рынок труда

Демографическая ситуация в районе за анализируемый период пока только обостряется и  характеризуется  дальнейшим падением рождаемости и ростом общей смертности населения. За 9 месяцев в районе родилось  146 детей, умерло 318 человек. Число умерших превышает число родившихся в 2,13 раза. Зарегистрировано новых семей 93, но в тоже время распалось 30 брака, количество разводов по сравнению с прошлым годом  возросло в 1,5 раза.

Численность зарегистрированных безработных по состоянию на 1 октября  составляет 132 человека, по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 23,4 %. Уровень безработных к общему числу трудоспособного населения составляет 1,23 %.

Продолжается работа по реализации районной Программы содействия занятости населения. Трудоустроено за 9 месяцев текущего года 644 безработных граждан, из них 309 подростков, 54 чел. направлены на профессиональное обучение. 75 человек участвовали на общественных работах. Сумма  выплаченных стипендий и пособий по безработице составило  более 1118 тыс. рублей(139,9% к уровню прошлого года).

 

Правопорядок

За 9 месяцев текущего года  в районе оперативная обстановка характеризовалась повышением криминальной активности.  Зарегистрировано  267 преступлений,    при этом уровень  преступности  на 10 тыс. населения  составило 129,6 и возросло  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,0п.п.  Увеличилось число свершенных преступлений  небольшой тяжести на 39 преступления, свершено 3  особо тяжких и 49 тяжких преступления. В целом по району   понизилась общая раскрываемость преступлений на 3,2  процентных пункта.