РЕМЕСЛА

<<    Оглавление    >>
Изделия из метала
    У болгар было высоко развито ремесло. Оно выделилось в отдельные отрасли производства, то есть мастера могли зарабатывать себе на жизнь только своим делом и им не надо было выращивать хлеб и скот.
    Ремесленники выплавляли металл, в т. ч. сталь повышенного качества и изготавливали орудия труда, разнообразные части повозок и телег, замки, гвозди, посуду, украшения, вооружение и т. д. Болгарские мастера умели делать «самозатачивающиеся» долота и ножи — между двух полос мягкого железа помещали слой из закаленной, крепкой стали. Во время эксплуатации железные полосы изнашивались быстрее, чем стальной слой, поэтому он как бы всегда выступал над поверхностью и служил режущей кромкой.
Ювелирные изделия из золота, серебра, бронзы.
Ювелирные изделия из золота, серебра, бронзы.


Система отпирания и запирания замка.
    Далеко были известны болгарские мастера-ювелиры, которые изготавливали из меди, золота, серебра самые разные украшения. Из бронзы делали зеркала, одну сторону которых гладко отполировывали, а другую украшали символическими узорами.
    Своеобразными ювелирными изделиями были парадные топорики и украшенные металлической ковкой замки.


Замок.
Схема отпирания
и запирания

    Большой популярностью в Поволжье пользовалась болгарская керамика — глиняная посуда, игрушки, светильники. Они отличались прочностью и красотой. Мастера украшали их узорами и обжигали в печах.
    Судя по найденным в раскопках изделиям, могли существовать и стеклоплавильные печи, где изготовляли стеклянные бусы, оконные стекла и другие предметы, но возможно, что такие мастерские лишь обрабатывали готовое стекло.
Изделия из кости
Болгарская керамика
    Для ручек ножей, плетей, застежек, деталей оружия и т.д. болгары использовали кость. Для ее обработки мастера применяли разные инструменты, в том числе и токарный станок.
nbsp;   Далеко за пределами страны славились изделия из болгарской кожи, мастера умели выделывать кожи самых разных сортов. Из нее прежде всего шили, конечно, обувь, украшали ее, путем выдавливания узоров или пришивания цветных полосок. Из кожи также изготовляли сумки, сосуды, ремни, снаряжение коня, щиты и т. п.
Изделия из кости
Кошелек
Ремень
Ножны
для кинжала
Сумочка для огнива
Обувь
Колчан
 
Элементы болгарской одежды и украшений. Воинские звания определялись по подвесным ремешкам и украшениям на поясах. Младенцам вешали амулеты в виде ножиков и ситечек.
Элементы болгарской одежды и украшений
Изделия из кожи
и дерева.
Деревянный гребень.
Ложка дпя мужчин с усами.
    Болгарские мастера производили разные ткани, часто с вышивкой на них. Ткали и вязали специальными крючками ковры. Из кожи, меха, войлока и тканей шили разную одежду.

РЕМЕСЛА

<<    Оглавление    >>