Вурнарский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » О конфликте интересов

06 декабря 2022 г.

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что в соответствии с положениями Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается  на:

1) государственных и муниципальных служащих;

2) служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) иных категорий лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег,иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ).

При этом получателями таких благ могут быть не только вышеуказанные лица, но и лица, состоящие с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), а также граждане или организации, с которыми данные лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Законодателем закреплена обязанность принимать меры по недопущению возможности возникновения конфликта интересов. Вышеперечисленные лица обязаны в порядке определенном нанимателем (работодателем) уведомить последнего о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, который в свою очередь обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, например, изменить должность или служебное положение служащего, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей.

Непринятие указанными лицами, являющимися стороной конфликта интересов, мер по его предотвращению или урегулированию является правонарушением, влекущим увольнение.

 

Об ограничениях, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

 

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что гражданин, замещавший должность государственной (муниципальной) службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с такой службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более 100 000 рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, для чего в подается соответствующее письменное обращение.

Комиссия обязана рассмотреть письменное обращение гражданина о даче согласия на замещение на условиях трудового договора должности в организации и (или) на выполнение в данной организации работ (оказание данной организации услуг) на условиях гражданско-правового договора, а также проинформировать гражданина о принятом решении.

Кроме того, в течение двух лет после увольнения с государственной (муниципальной) службы гражданин обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных выше, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Несоблюдение данной обязанности влечет прекращение трудового (гражданско-правового) договора, заключенного с указанным гражданином.

Работодатель же при заключении трудового (гражданско-правового) договора обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.Неисполнение указанной обязанности является правонарушением и влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

Об обязанности государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

 

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что
ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность государственных и муниципальных служащих уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Такое уведомление должно быть направлено представителю нанимателя (работодателя), в органы прокуратуры или другие государственные органы.

Порядок уведомления, перечень сведений, содержащихся в уведомлении, организация проверки этих сведений определяются представителем нанимателя (работодателем).

Невыполнение государственным или муниципальным служащим указанной обязанности, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственный или муниципальный служащий, направивший вышеуказанное уведомление находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

О контроле за получением денежных средств должностными лицами, обязанными подавать справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что Федеральный законот 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен ст. 8.2, определяющей порядок осуществления контроля за законностью получения денежных средств лицами, которые обязаны подавать справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, проверяемого лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации. Данные материалы подлежат направлению в прокуратуру даже если проверяемое лицо уволилось до завершения проверки.

Органы прокуратуры организуют рассмотрение материалов и при наличии оснований обращаются в суд с заявлением о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не представлены сведения, подтверждающие законность их получения, если размер взыскиваемых средств превышает 10 000 рублей.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429220 Чувашская Республика Вурнарский район п.Вурнары ул.Советская д.36
Телефон: 8(83537) 2-53-01
Факс: 8(83537) 2-53-01
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика