Раскильдинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Европейская неделя иммунизации 2022 года: «Предупредить. Защитить. Привить.»

18 апреля 2022 г.

     С 24 апреля по 30 апреля 2022 года Европейское региональное бюро ВОЗ проводит ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.

     ЕНИ-2022 года  направлена на популяризацию идеи об огромном значении иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году – «Предупредить. Защитить. Привить.»

     Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

     Иммунизация – это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство из всех существующих в борьбе с инфекционными заболеваниями.

     Вакцинопрофилактика ведущий метод борьбы с инфекционными заболеваниями. При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости становятся всё ниже, и ряд болезней могут быть  ликвидированы. Искоренена натуральная оспа, большинство территорий мира сертифицированы по полиомиелиту. Заболеваемость многими инфекциями сведена до минимума.

  Современный российский национальный календарь прививок предусматривает защиту от 12 инфекций – коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи,  эпидемического паротита, пневмококковой инфекции, гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции. В настоящее время все больше родителей отказываются вакцинировать своих детей,  не сделав прививку ребёнку, они подвергают его здоровье опасности в будущем.

Туберкулез: Всемирная Организация Здравоохранения приняла программу борьбы с туберкулезом. За период с 1990 по 2013 год смертность от туберкулеза снизилась на 45%.

Полиомиелит: пройдено 99% пути к ликвидации полиомиелита во всем мире.

Дифтерия: в результате проводимой иммунопрофилактики заболеваемость дифтерией резко снизилась; во многих странах она была ликвидирована.

Гепатиты: с 1982 года доступна   вакцина и против гепатита В. Эта   вакцина эффективна в предотвращении инфекции, а также ее хронических последствий на 95%.

Корь: за период с 2000 по 2013 год противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 75%.

Пневмококковая инфекция: массовая вакцинация более чем на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей и более чем на треть — заболеваемость всеми пневмониями и отитами.

Коклюш: в результате широкомасштабной вакцинации, проведенной в 1950-1960 годы в промышленно развитых странах, произошло резкое снижение заболеваемости (более чем на 90%) и смертности от коклюша.

Краснуха: благодаря крупномасштабной вакцинации против краснухи, проведенной на протяжении последнего десятилетия, краснуха и синдром врождённой краснухи (СВК) во многих развитых и в некоторых развивающихся странах практически ликвидированы.

Эпидемический паротит (свинка): в странах, где проводится масштабная иммунизация против паротита, заболеваемость значительно снижается.

Столбняк: к концу 2013 года вакцина, предотвращающая столбняк матерей и новорожденных, была введена в 103 странах. В результате иммунизации было защищено, по оценкам, 82% новорождённых детей.

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19.

     В Аликовском районе  благодаря высокому охвату прививками, не регистрировались: дифтерия (с 2008 года), коревая краснуха (с 2011 года), эпидемический паротит (с 2006 года), полиомиелит (с 1964 года).

     Благодаря вакцинации во всем мире удается сохранить жизнь и спасти от инвалидности несколько миллионов людей. Нужно помнить, что здоровье конкретного человека находится в его собственных руках, но в части инфекционных заболеваний зависит и от окружения. Без специальной профилактики вероятность заболевания очень высокая. Давайте вместе думать о здоровье, заботиться о людях, которые рядом.

 

Помощник врача-эпидемиолога

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

В ЧР-Чувашии в г.Шумерля»                                               Данилова Р.Х.

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429241, Аликовский район, с. Раскильдино, ул. Ленина, д. 70
Телефон: 8(83535) 22-8-06
Факс: 8(83535) 22-8-06
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика