Территориальный отдел «Тораевский» ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » В Моргаушском районе продолжается командно-штабное учение по вопросам ликвидации последствий природных пожаров и безаварийному пропуску весеннего половодья в 2022 году

13 апреля 2022 г.

12-14 апреля в Чувашской Республике проводится командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

В ЕДДС Моргаушского района в 6ч.00 мин. сегодня поступила вводная «ВОСХОД 1234 4321» о начале учения «Приведение органов   управления  и сил РСЧС в   готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон»  и «СТАРТ 1122 5588»- вводная «Угроза возникновения ЧС».

Об этом сразу же (с 06.00 до 06.30 ч.) оповещены все аварийно-спасательные службы Моргаушского района. К 07.30 ч. был организован сбор руководящего состава администрации Моргаушского района и руководителей районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики. В 07 ч.30. мин. состоялось внеочередное  заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где рассмотрели вопрос о  приведении органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность  к реагированию в паводкоопасный период и  защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Провел заседание врио главы администрации района, председатель комиссии Алексей Матросов.

Начальник отдела специальных программ администрации Моргаушского района – секретарь комиссии Виталий Григорьев доложил о готовности всех  аварийно-спасательных служб Моргаушского района к организации и постановке задач по выполнению мероприятий по ликвидации ЧС.

Он также отметил, что в  связи с неблагоприятным прогнозом развития паводковой обстановки, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров на территории Моргаушского района  с 12 апреля 2022 г. до особого распоряжения введен режим функционирования «Повышенная готовность» на территории Моргаушского района для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций созданы оперативные группы и  оперативный штаб ликвидации ЧС.

 Через официальный сайт администрации района и сайты сельских поселений, а также через районную газету «Знамя Победы» организовано информирование населения о мероприятиях, проводимых в ходе учения. Проведено уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера и расчет сил и средств, привлекаемых для выполнения мероприятий при возникновении ЧС, силы и средства приведены в готовность.

    На базе отдела специальных программ администрации Моргаушского района развернута группа контроля над выполнением мероприятий по ликвидации ЧС, организован прием докладов о готовности предприятий и спасательных служб.

 Также организован непрерывный сбор, обработка и передача  сведений и данных о прогнозируемых  аварийных ситуациях, информирование населения о приемах и способах защиты от них.

Силы и средства Моргаушского районного звена  РСЧС приведены в повышенную готовность и готовы к выполнению мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

Виталий Алексеевич подчеркнул, что командно-штабная тренировка проходит в 3 этапа: 1 этап пройдет сегодня по приведению органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в  готовность                                                                         к реагированию на ЧС. На втором этапе (13 апреля) предстоит ликвидация ЧС, связанных с паводками, на 3 этапе (14 апреля) – ликвидация ЧС, связанных с природными пожарами. 

Он озвучил  план действий всех запланированных мероприятий и призвал всех собравшихся своевременно выполнять все задачи. Подчеркнул, что все силы  средства должны быть приведены в режим «Повышенная готовность».

Врио главы администрации района, председатель комиссии Алексей Матросов озвучил задачи, стоящие перед каждой службой.Главам сельских поселений,  руководителям и должностным лицам органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики он порекомендовал организовать своевременное информирование о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий, усилить контроль за состоянием окружающей среды, организовать прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий, ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики на пунктах управления.

На заседании принято решение об организации  непрерывного сбора, обработки и передачи органам управления и силам районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информировании населения о приемах и способах защиты от них, также – о принятии оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях.

Собравшиеся также уточнили планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

После заседания все  аварийно-спасательные службы Моргаушского района приступили к выполнению задач по приведению  в готовность                                                                            к реагированию в паводкоопасный период и  защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров

Учебная тренировка в Моргаушском районе продолжается.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика