Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Вниманию населения, руководителей предприятий, организаций, сельхозкооперативов, владельцев земельных участков

11 апреля 2022 г.

Линии электропередачи являются источником повышенной опасности!

Вниманию населения, руководителей предприятий, организаций, сельхозкооперативов, владельцев земельных участков!

 

Филиал ПАО «Россети Волга» - «Чувашэнерго» уведомляет о том, что по землям и населенным пунктам Чувашской Республики проходят воздушные линии электропередачи (ЛЭП) различных классов напряжения (110; 35; 10; 6; 0,4 кВ).

Повреждения ЛЭП вызывают перерывы в обеспечении электроэнергией потребителей городов, населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, приводят к несчастным случаям с людьми, животными, а также к пожарам.

Во избежание повреждений ЛЭП в пределах охранных зон, по 20 метров от крайнего провода линии, в каждую сторону напряжением 110 кВ, 15 метров - напряжением 35 кВ, 10 метров – напряжением 6-10 кВ и 2 метра – напряжением 0,4 кВ запрещается:

-         возводить любые постройки, прокладывать дороги, производить работы с использованием грузоподъемных и землеройных машин, совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 метров, устраивать стоянки автотранспорта, загромождать подъезды к опорам;

-         производить посадку и вырубку деревьев, разводить огонь, устраивать свалки, располагать полевые станы и загоны для скота, складировать корма и удобрения.

Посторонним лицам запрещается находиться на территориях и в помещениях электросетевых сооружений, открывать двери трансформаторных пунктов, производить самовольные включения и отключения коммутационных аппаратов.

Запрещается прикасаться к спускам заземления, проложенным по опорам, а также к металлическим и железобетонным опорам.

- Не допускается приближение людей, гидравлических подъемников, телескопических вышек, экскаваторов, тракторов, автопогрузчиков, бурильно-крановых машин, выдвижных лестниц с механическим приводом (далее - механизмы) и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям (в том числе провода воздушных линий электропередачи (далее ВЛ)) на расстояние менее 2,5 м.

- Водители, крановщики, машинисты, стропальщики, работающие в действующих электроустановках или в охранной зоне ВЛ, должны иметь II группу по электробезопасности. 

- Установка и работа кранов стрелового типа, подъемников (вышек), кранов-трубоукладчиков на расстоянии менее 30 м от крайнего провода линии электропередачи или воздушной электрической сети напряжением более 42В осуществляются только по наряду-допуску, определяющему безопасные условия работ.

- При производстве работ в охранных зонах ВЛ, установленных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», наряд-допуск выдается только при наличии разрешения организации, эксплуатирующей линию электропередачи.

 - Перед тем, как приступить к выполнению работ в охранной зоне ВЛ, руководство предприятия или организации, проводящей работу, должно издать приказ о порядке безопасного производства работ с применением грузоподъемных машин и механизмов вблизи линии электропередачи.

- Машинист или крановщик вместе с путевым листом должен получить наряд-допуск на производство работ вблизи ВЛ.

- Проезд автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов в охранной зоне ВЛ должен осуществляться под наблюдением работника, ответственного за безопасное производство работ кранами (подъемниками, вышками), имеющего группу по электробезопасности не ниже III.

- Установка и работа грузоподъемных машин и механизмов в электроустановках должны выполняться под непрерывным руководством и надзором работника, ответственного за безопасное производство работ кранами (подъемниками, вышками), имеющего группу по электробезопасности не ниже IV.

- При всех работах в пределах охранной зоны ВЛ без снятия напряжения механизмы и грузоподъемные машины должны быть заземлены.

- Движение грузоподъемных машин и механизмов под проводами ВЛ допускается только в транспортном положении, в месте наименьшего провисания проводов, ближе к опоре.

- Если, приступая к работе, вы обнаружите оборванный, висящий или лежащий на земле электрический провод или поврежденную опору ВЛ, немедленно сообщите об этом в ближайшее энергопредприятие или местный орган власти.

- Запрещается приближаться на расстояние менее 8 метров к лежащему на земле проводу ВЛ 3-35 кВ, к находящимся под напряжением железобетонным опорам ВЛ при наличии признаков протекания тока замыкания на землю (повреждение изоляторов, прикосновение провода к телу опоры, испарение влаги из почвы, возникновение электрической дуги на стойках и в местах заделки опоры ВЛ в грунт). В этих случаях вблизи провода или опоры следует организовать охрану для предотвращения приближения к месту замыкания на землю людей и животных, сообщить о происшедшем владельцу ВЛ или в местный орган власти. 

- Если в результате соприкосновения с токоведущими частями или возникновении электрического разряда механизм или грузоподъемная машина окажутся под напряжением, прикасаться к ним и спускаться с них на землю или подниматься на них до снятия напряжения запрещается.

При производстве работ в охранных зонах ЛЭП предварительно обращайтесь за письменным разрешением к владельцам ЛЭП. Обо всех замеченных вами нарушениях, возгораниях, угрожающих электрическим сетям, и при обнаружении оборванных проводов ЛЭП просим вас сообщить по следующим адресам:

  1.      Южное производственное отделение, г. Канаш, ул. Железнодорожная, д. 267А, т. 8 (83533) 2-14-74.
  2.      Яльчикский район электрических сетей с. Яльчики, ул. Юбилейная, д. 22. Т. 8 (83549) 2-52-14

 

 

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика