Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Рекомендации владельцам земельных участков, границы которых не определены, провести межевание и внести сведения в ЕГРН

11 августа 2021 г.

В сообщении Росреестра отмечается, что в настоящее время межевание осуществляется исключительно в добровольном порядке, однако эта процедура позволяет избежать многих юридических проблем, в частности, свести к минимуму риск возникновения земельных споров с владельцами смежных участков. Помимо этого участок с установленными границами проще продать. А если собственники решат разделить земельный участок, то это возможно только при наличии установленных границ. Кроме того, уточнение границ поможет исправить возможные ошибки в сведениях ЕГРН, в том числе в сведениях о фактически используемой площади участка, которые могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

Узнать, внесены ли в ЕГРН границы земельного участка, можно из выписки из реестра об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Получить ее можно с помощью электронных сервисов на сайте ведомства, а также на сайте подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра". Если в ЕГРН не окажется необходимых сведений, в выписке будет особая отметка: "Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Также можно воспользоваться сервисом "Публичная кадастровая карта" (ПКК). Если в окне описания объекта стоит отметка "Без координат границ" или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

В сообщении Росреестр также рассказал о порядке межевания земельных участков. В частности, поясняется:

- как уточнить границы участка;

- какие нужны документы;

- как согласовать границы участка с соседями.

   Минэкономразвития Чувашии

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика