ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления » Про возможность переобучения с последующим трудоустройством в рамках соцконтракта в 2021 году для безработных малоимущих граждан

10 августа 2021 г.

Государственной помощи малоимущим в рамках социального контракта изменились. Теперь направлений поддержки только три и все они нацелены на борьбу с бедностью, т.е., помощь оказывается тем, кто хочет получить востребованную работу с достойной оплатой, либо самостоятельно начать свое дело, чтобы перешагнуть черту бедности. Ещё одно новшество — в рамках соцконтракта каждый имеет право бесплатно переобучиться или повысить квалификацию.

Все три направления поддержки по-прежнему доступны малообеспеченным гражданам из малоимущих семей, но теперь малоимущий гражданин должен быть зарегистрированным в центре занятости в качестве безработного или ищущего работу. Зарегистрироваться можно через портал Работа в России самостоятельно или с помощью специалиста центра занятости.

В 2021 году заключить социальный контракт с возможностью переобучения можно по одному из направлений:

  1. Помощь в поиске работы и трудоустройстве.
    Заключается в предоставлении материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальный контракт на трудоустройство, в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации для 2021 года.
    Продолжительность выплаты – не более 4 месяцев.
  1. Помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, коллективного фермерского хозяйства.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для открытия собственного дела: индивидуальной предпринимательской деятельности, К(Ф)Х, регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.
Размер поддержки – не более 250,0 тыс. рублей.

  1. Помощь по осуществлению ведения личного подсобного хозяйства.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе закупки необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров и сельскохозяйственной продукции.
Размер поддержки – не более 100,0 тыс. рублей.

Примечание:
- Лицо, заключившее соцконтракт по одному из направлений и изъявившее желание получить дополнительное образование, имеет право самостоятельно выбрать профессию и учебное заведение.
- Стоимость обучения составляет до 30 тыс. руб. за курс на 1 человека.
- В период обучения выплачивается стипендия в размере 5180 руб. (не более 3 месяцев).
- Период обучения может составлять до 3 месяцев.
- При трудоустройстве со стажировкой работодателю возмещаются расходы на оплату труда в размере МРОТ, увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Внимание! Социальный контракт заключается по решению комиссии в отделах социального обеспечения по месту регистрации на основании заявления гражданина.

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика