Конарское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Рекомендации для организации детского отдыха

04 июня 2021 г.

Рекомендации для организации детского отдыха

Ежегодно, в период летних школьных каникул, наши дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях. Мы передаем ребенка в руки работников лагеря, не имея представления, как должна осуществляется организация детского отдыха и как она выглядит изнутри. Данный вопрос является актуальным на сегодняшний день, особенно в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.
Безусловно, деятельность оздоровительной организации (площадка, лагерь и т.д.) осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Детский отдых организуется как с дневным пребыванием детей, так и стационарно, предполагающий круглосуточное нахождение детей на территории лагеря.
Рассмотрим основные рекомендации для организации детского отдыха.
В общем рекомендации и к дневному пребыванию детей и к круглосуточному, за некоторым исключением, идентичны.
Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений лагеря с применением дезинфицирующих средств. При входе во все здания, в том числе в столовую, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Проводится обязательная термометрия (измерение температуры тела) среди детей и сотрудников с целью выявления и изоляции детей и взрослых с признаками заболеваний и повышенной температурой тела. Обязательно, ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Обеспечение в отсутствие детей сквозное проветривание помещений.
Работа персонала пищеблоков организовывается с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). Осуществляется усиленный контроль за питьевым режимом, в т.ч. за обеспеченностью одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов. В санузлах для детей и сотрудников обеспечивается постоянное наличие мыла, туалетной бумаги, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Обеспечивается контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми и сотрудниками.
При организации круглосуточного пребывания детей на территории лагеря при заезде на каждого ребенка должны быть документы о состоянии здоровья (учетная форма N 079/у): сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня до момента заезда в лагере, в т.ч. по COVID-19.
На весь период оздоровительной смены в лагере обеспечивается обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников.
Питание детей организовывается по графику. После каждого приема пищи проводится дезинфекция столовой и чайной посуды, столовых приборов, либо мытье в посудомоечной машине с соблюдением температурного режима.
К загородному детскому лагерю должен быть обеспечен подъезд транспорта.
Нахождение посторонних лиц на территории лагеря запрещается.
А вот рекомендации к перевозке детей автотранспортом следующие: перед выездом осуществляется дезинфекция салона транспорта. После высадки детей водителем проводится проветривание и влажная уборка салона, профилактическая дезинфекция. Обеззараживанию подлежат все поверхности салона транспорта.
Конечно же, необходимо отметить рекомендации к организации купания детей в водных объектах, так как большинство лагерей располагаются неподалеку от морей, рек, озер и т.п.
Использовать водные объекты для купания детей возможно только при наличии документов, подтверждающих их соответствие санитарным правилам. Купание детей рекомендуется осуществлять в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудуют навесы от солнца, кабины для переодевания, туалеты. При купании детей обязательно присутствует медицинский работник. Купание детей в открытых водоемах рекомендуется проводить в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +23°С и температуре воды не ниже +20°С. Рекомендуемая продолжительность непрерывного пребывания в воде в первые дни до 5 минут с постепенным увеличением до 10-15 минут. При организации купания детей на пляжах, расположенных за пределами лагеря рекомендуется организовывать купание в отдельно выделенных местах при условии ограничения контакта с отдыхающими.
Данный перечень рекомендаций далеко не исчерпывающий, однако содержит все общие необходимые и важные моменты, зная которые, родители будут спокойны за своих детей, при условии соблюдения настоящих рекомендаций организациями, обеспечивающими детский отдых.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники


              

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика