Алманчинское сельское поселение Красноармейского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Профилактика туберкулеза

11 марта 2021 г.

  

Всемирный день борьбы с туберкулезом по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается 24 марта, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулеза.

Что такое туберкулез и каковы пути его передачи?

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха). Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы (кости, суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза, лимфатическую систему, нервную систему). При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и заканчивается летально. Наряду с человеком, туберкулезом могут быть инфицированы и животные (крупный рогатый скот, грызуны, куры и др.). Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

За январь-февраль 2021 года случаев впервые выявленного туберкулеза по Красноармейскому  району не зарегистрировано.

Заболеваемость впервые выявленным туберкулезом по Красноармейскому  району в 2020 году увеличилась в 3,04 раза  по сравнению с 2019 годом, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составлял 65,79 против 21,66 в 2019 году, это на 21 %  выше показателя  СМУ и в 2,26 раза  выше показателя по ЧР. Из 9 случаев туберкулеза все 9 - это туберкулез органов дыхания, в том числе бациллярной формы – 6 случаев.

В 2020 году всего были привиты против туберкулеза 48 человек, в том числе до 2-х месяцев - 1, старше 2- х месяцев- 0, ревакцинировано 47 человек, из них в 7 лет  – 47, в 14 лет – 0. Охват туберкулинодиагностикой детей до 17 лет составил 91,1 % (в 2019 году – 96,4 %). Поставлено реакций Манту 2133 при плане 2342. По результатам туберкулинодиагностики нуждалось в консультации фтизиатра 4 ребенка,  из них взяты на диспансерный учет 7 детей с виражом, всем детям проведена химиопрофилактика.

Флюорографическим обследованием в 2020 году было охвачено 6881 человек (66,2 % от населения подлежавшего обследованию). Охват флюорографическим обследованием лиц декретированных групп населения составил 83,9 % против 98,8 % за 2019 г.

Основным путем передачи туберкулеза является воздушно-капельный. Возбудитель выделяется в воздух при кашле, чихании, разговоре в составе мельчайших капель. При высыхании капель образуются еще меньшие частицы, состоящие из одной-двух микробных клеток. Они не оседают под действием силы тяжести и подолгу остаются в воздухе, откуда попадают в легкие здорового человека, находящегося вблизи источника инфекции.

Наиболее восприимчивы к туберкулезу лица с ослабленными защитными силами организма:  дети раннего возраста;  пожилые люди;  больные СПИД и ВИЧ- инфицированные; люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения; люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях; люди, ведущие асоциальный образ жизни: страдающие алкоголизмом, наркоманы, лица без определенного места жительства, находящиеся в местах лишения свободы, мигранты и беженцы.

Риск заражения увеличивается при наличии у больного активного туберкулеза легких.

Симптомы: кашель: сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая становится гнойной, иногда с прожилками крови; кашель может продолжаться от 3 недель и дольше; кровохарканье (не всегда); при разрушении стенки сосуда может возникнуть легочное кровотечение;боль в груди, усиливающаяся при дыхании;одышка; лихорадка;озноб; слабость;ночная потливость; значительное похудение;потеря аппетита.

Существует две формы туберкулеза – открытая и закрытая.

При открытой форме туберкулеза в мокроте определяются микобактерии туберкулеза. Открытой формой считается  форма туберкулеза, при которой имеется очаг поражения (распад в легком, язвенная форма туберкулеза в бронхах). При такой форме больной считается заразным для окружающих.

 

Врач – эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»                                      С. А. Семёнов                                                                                                

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429627, Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Алманчино, ул.Школьная, 30
Телефон: 8(83530) 31-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика