Малояушский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Об обязательном указании в кассовом чеке наименования товара с 1 февраля 2021 года

29 января 2021 г.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Чувашской Республике в целях эффективного перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники информирует о следующем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) одними из обязательных реквизитов, подлежащих отражению на кассовом чеке (бланке строгой отчетности), являютсянаименование товаров (работ, услуг) и их количества.

В соответствии сФедеральным закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»                    с 01 февраля 202 года все пользователи ККТ вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения обязаны указывать в кассовом чеке не только подробное название товарной позиции, но и ее объем, количество и итоговую сумму.

То же самое касается и чеков, выдаваемых при оказании определенных услуг или выполнении различных работ.

Для формирования перечня наименований товаров (работ, услуг) можно воспользоваться Общероссийским классификатором продукции по видам деятельности (ОК 034-2014), утвержденный Приказом Россстандарста от 31.01.2014г. № 14-ст.

  • при добавлении реквизитов в контрольно-кассовую технику не требуется: подавать заявление в налоговый орган о перерегистрации контрольно-кассовой техники;
  • фискальный накопитель не требует замены;
  • информация по перенастройке ККТ изложена в эксплуатационной документации к ККТ.

За отсутствие в чеке наименования реализуемого товара или ошибки, пользователю ККТ может быть назначен штраф в соответствии с п.4 ст.14.5 КоАП РФ:

  • для должностного лица – от 1500 до 3000 рублей;
  • для предпринимателей или организации – от 5000 до 10000 рублей. Такая же ответственность ляжет на пользователя ККТ, если у него не достоверно указаны ФИО кассира осуществляющего расчеты.

        Инспекция напоминает о том, что по просьбе клиента, не направление покупателю кассового чека в электронном виде на электронную почту или номер телефона, повлечет предупреждение или взыскание штрафа в размере 2000 рублей с индивидуальных предпринимателей и 10000 рублей с юридических лиц.

        Инспекция просит налогоплательщиков своевременно внести изменения в настройки применяемой ККТ.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429202 Чувашская Республика, Вурнарский район, с. Малые Яуши, ул.Школьная, д.11
Телефон: 8(83537) 62-5-21, 60-9-48
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика