Чувашско-Тимяшский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Состоятся публичные слушания О внесении изменений в Устав Чувашско-Тимяшского сельского поселения.

01 октября 2020 г.

2 ноября 2020 года  в здании Чувашско-Тимяшского сельского Дома культуры состоятся публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения «О внесении изменений в Устав Чувашско-Тимяшского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики». Начало слушаний в 12 часов.

Предложения по проекту решения Собрания депутатов  Чувашско-Тимяшского сельского поселения «О внесении изменений в Устав  Чувашско-Тимяшского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики»  принимаются в администрации Чувашско-Тимяшского сельского поселения по адресу: 429707, Чувашская Республика,    Ибресинский район, с. Чувашские Тимяши, ул. Школьная, д.13.

Предложения по проекту решения могут быть внесены в письменном виде, в том числе путем направления писем и телеграмм, устно при непосредственном обращении в администрацию  Чувашско-Тимяшского  сельского поселения, или по телефону 883538(2-72-12, 2-72-21).

В предложении по проекту решения Собрания депутатов   должны содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество и адрес лица, направившего предложение, однозначно выраженное мнение, не допускающее двоякого толкования, о внесении каких-либо изменений в проект.

 

Проект решения Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения:

О внесении изменений в Устав

Чувашско-Тимяшского сельского

поселения Ибресинского района

Чувашской Республики

В целях приведения Устава Чувашско-Тимяшского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Собрание депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения решило:

1. Внести в Устав Чувашско-Тимяшского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики, принятый решением Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения Ибресинского района Чувашской Республики 01.09.2016 № 9 (с изменениями от 26.12.2017 № 18/1, от 29.06.2018 № 27/2, от 22.04.2019 № 5/1) , от 05.11.2019 № 12 следующие изменения:

                1) часть 1 статьи 7 дополнить пунктом 17 следующего содержания:

            "17)  предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности.";

 

            2) дополнить статьей 15.1 следующего содержания:

"Статья 15.1. Инициативные проекты

1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей Чувашско-Тимяшского сельского поселения или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, в администрацию Чувашско-Тимяшского сельского поселения может быть внесен инициативный проект. Порядок определения части территории Чувашско-Тимяшского сельского поселения, на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается нормативным правовым актом Собрания депутатов  Чувашско-Тимяшского сельского поселения.

2. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее десяти граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории Чувашско-Тимяшского сельского поселения, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта (далее - инициаторы проекта). Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения. Право выступить инициатором проекта в соответствии с нормативным правовым актом Собрания депутатов  Чувашско-Тимяшского сельского поселения может быть предоставлено также иным лицам, осуществляющим деятельность на территории  Чувашско-Тимяшского сельского поселения.

3. Инициативный проект должен содержать следующие сведения:

1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей Чувашско-Тимяшского сельского поселения или его части;

2) обоснование предложений по решению указанной проблемы;

3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта;

4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;

5) планируемые сроки реализации инициативного проекта;

6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта;

7) указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей;

8) указание на территорию  Чувашско-Тимяшского сельского поселения или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения;

9) иные сведения, предусмотренные нормативным правовым актом Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения.

4. Инициативный проект до его внесения в администрацию Чувашско-Тимяшского сельского поселения подлежит рассмотрению на сходе, собрании или конференции граждан, в том числе на собрании или конференции граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей  Чувашско-Тимяшского сельского поселения или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом, собранием или конференцией граждан решения о поддержке инициативного проекта. При этом возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов на одном сходе, одном собрании или на одной конференции граждан.

Нормативным правовым актом Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения может быть предусмотрена возможность выявления мнения граждан по вопросу о поддержке инициативного проекта также путем опроса граждан, сбора их подписей.

Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в администрацию Чувашско-Тимяшского сельского поселения прикладывают к нему соответственно протокол схода, собрания или конференции граждан, результаты опроса граждан и (или) подписные листы, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями Чувашско-Тимяшского сельского поселения или его части.

5. Информация о внесении инициативного проекта в администрацию Чувашско-Тимяшского сельского поселения подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Чувашско-Тимяшского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех рабочих дней со дня внесения инициативного проекта в администрацию  Чувашско-Тимяшского сельского поселения и должна содержать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, а также об инициаторах проекта. Одновременно граждане информируются о возможности представления в администрацию Чувашско-Тимяшского сельского поселения своих замечаний и предложений по инициативному проекту с указанием срока их представления, который не может составлять менее пяти рабочих дней. Свои замечания и предложения вправе направлять жители Чувашско-Тимяшского сельского поселения, достигшие шестнадцатилетнего возраста. В случае, если администрация Чувашско-Тимяшского сельского поселения не имеет возможности размещать указанную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", указанная информация размещается на официальном сайте  муниципального района, в состав которого входит данное поселение. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.

6. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению администрацией Чувашско-Тимяшского  сельского поселения в течение 30 дней со дня его внесения. Администрация Чувашско-Тимяшского сельского поселения по результатам рассмотрения инициативного проекта принимает одно из следующих решений:

1) поддержать инициативный проект и продолжить работу над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о местном бюджете, на соответствующие цели и (или) в соответствии с порядком составления и рассмотрения проекта местного бюджета (внесения изменений в решение о местном бюджете);

2) отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.

7. Администрация  Чувашско-Тимяшского сельского поселения принимает решение об отказе в поддержке инициативного проекта в одном из следующих случаев:

1) несоблюдение установленного порядка внесения инициативного проекта и его рассмотрения;

2) несоответствие инициативного проекта требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики, настоящему Уставу;

3) невозможность реализации инициативного проекта ввиду отсутствия у органов местного самоуправления необходимых полномочий и прав;

4) отсутствие средств местного бюджета в объеме средств, необходимом для реализации инициативного проекта, источником формирования которых не являются инициативные платежи;

5) наличие возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом;

6) признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор.

8. Администрация Чувашско-Тимяшского сельского поселения вправе, а в случае, предусмотренном пунктом 5 части 7 настоящей статьи, обязана предложить инициаторам проекта совместно доработать инициативный проект, а также рекомендовать представить его на рассмотрение органа местного самоуправления иного муниципального образования или государственного органа в соответствии с их компетенцией.

9. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается Собрания депутатов  Чувашско-Тимяшского сельского поселения.

10. В отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Чувашской Республики, требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора таких инициативных проектов устанавливаются в соответствии с законом и (или) иным нормативным правовым актом Чувашской Республики. В этом случае требования частей 3, 6, 7, 8, 9, 11 и 12 настоящей статьи не применяются.

11. В случае, если в администрацию  Чувашско-Тимяшского сельского поселения внесено несколько инициативных проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем, администрация Чувашско-Тимяшского сельского поселения организует проведение конкурсного отбора и информирует об этом инициаторов проекта.

12. Проведение конкурсного отбора инициативных проектов возлагается на коллегиальный орган (комиссию), порядок формирования и деятельности которого определяется нормативным правовым актом Собрания депутатов  Чувашско-Тимяшского сельского поселения. Состав коллегиального органа (комиссии) формируется администрацией  Чувашско-Тимяшского сельского поселения. При этом половина от общего числа членов коллегиального органа (комиссии) должна быть назначена на основе предложений Собрания депутатов  Чувашско-Тимяшского сельского поселения. Инициаторам проекта и их представителям при проведении конкурсного отбора должна обеспечиваться возможность участия в рассмотрении коллегиальным органом (комиссией) инициативных проектов и изложения своих позиций по ним.

13. Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, уполномоченные сходом, собранием или конференцией граждан, а также иные лица, определяемые законодательством Российской Федерации, вправе осуществлять общественный контроль за реализацией инициативного проекта в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

14. Информация о рассмотрении инициативного проекта администрацией  Чувашско-Тимяшского сельского поселения, о ходе реализации инициативного проекта, в том числе об использовании денежных средств, об имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных в его реализации лиц, подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Чувашско-Тимяшского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Отчет администрации Чувашско-Тимяшского  сельского поселения об итогах реализации инициативного проекта подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Чувашско-Тимяшского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 30 календарных дней со дня завершения реализации инициативного проекта. В случае, если администрация Чувашско-Тимяшского сельского поселения не имеет возможности размещать указанную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", указанная информация размещается на официальном сайте муниципального района, в состав которого входит данное поселение. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.

 

3) в статье 17 ("Собрание граждан"):

а) часть 1 после слов "и должностных лиц местного самоуправления," дополнить словами "обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения,";

б) часть 2 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"В собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов определяется Собрания депутатов Чувашско-Тимяшского сельского поселения.";

 

4) статью 19 ("Территориальное общественное самоуправление") дополнить частью 7.1 следующего содержания:

"7.1. Органы территориального общественного самоуправления могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта.";

 

5) часть 6 статьи 19.1 ("Старостасельского населенного пункта") дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6) вправе выступить с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта;";

 

6) в статье 20 ("Опрос граждан"):

а) абзац третий части 1 дополнить предложением следующего содержания: "В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители Чувашско-Тимяшского сельского поселения или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.";

б) часть 2  дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3) жителей Чувашско-Тимяшского сельского поселения или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста, - для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.";

в)  в части  4:

в абзаце первом слова «с момента его принятия. Такое решение»  заменить словами "с момента его принятия.  Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт Чувашско-Тимяшского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Такое решение»;

дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

"порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта Чувашско-Тимяшского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"";

 

7) статью 31 дополнить частью 6 следующего содержания:

"6. Депутату Собрания депутатов Чувашско-Тимяшскогосельского поселения для осуществления своих полномочий на непостоянной основе гарантируется сохранение места работы (должности) на период, составляющий в совокупности три рабочих дня в месяц.".

 

8) дополнить статьей 59.1 следующего содержания:

"Статья 59.1. Финансовое и иное обеспечение реализации инициативных проектов

1. Источником финансового обеспечения реализации инициативных проектов, предусмотренных статьей 15.1  настоящего Устава, являются предусмотренные решением о местном бюджете бюджетные ассигнования на реализацию инициативных проектов, формируемые в том числе с учетом объемов инициативных платежей и (или) межбюджетных трансфертов из бюджета Чувашской Республики, предоставленных в целях финансового обеспечения соответствующих расходных обязательств муниципального образования.

2. Под инициативными платежами понимаются денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц, уплачиваемые на добровольной основе и зачисляемые в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в местный бюджет в целях реализации конкретных инициативных проектов.

3. В случае, если инициативный проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет. В случае образования по итогам реализации инициативного проекта остатка инициативных платежей, не использованных в целях реализации инициативного проекта, указанные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет.

Порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет, определяется нормативным правовым актом Собрания депутатов  Чувашско-Тимяшского сельского поселения.

4. Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц".

 

2. Настоящее решение вступает в силу после его государственной регистрации и официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим решением установлены иные сроки вступления их в силу.

  1. Пункты 2, 3, 4, 5, 6 и 8 части 1 настоящего решения вступают в силу с 1 января 2021 года.

4. Действие положений статей 15.1 и 59.1 Устава Чувашско-Тимяшского сельского поселения не распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего решения.

 

 

 

Председатель Собрания депутатов 

Чувашско-Тимяшского сельского поселения                                           Н.В Тумаланов

 

 

 

Врио главы  Чувашско-Тимяшского

сельского поселения                                                                                  О.М. Ивашкина                      

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429707 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Чувашские Тимяши ул.Школьная, д.13
Телефон: 8(83538) 2-72-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика