Ойкас-Кибекский территориальный отдел Вурнарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

 
 

Объявления » Интервью с начальником Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике Л.Г.Дорониной на тему «Единый налоговый платеж»

09 октября 2020 г.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2019 год истекает 1 декабря 2020 года и в настоящее время по всей стране идет рассылка налоговых уведомлений на их уплату. Однако этому традиционному способу оплаты есть новый, альтернативный способ – единый налоговый платеж.

 

-Лариса Германовна, что же такое единый налоговый платеж?

Единый налоговый платеж (далее по тексту ЕНП) – это денежные средства, которые физическое лицо добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства с помощью одного платежного документа.

Данный платеж заменяет собой уплату следующих налогов физических лиц:

  • транспортный налог
  • земельный налог
  • налог на имущество
  • с 01.01.2020г. в счет уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ, отраженного в налоговом уведомлении.

Гражданин вправе уплачивать налоги и в обычном порядке – при получении налогового уведомления.

-Кто может уплатить единый налоговый платеж?

Уплатить единый налоговый платеж может как сам налогоплательщик - физическое лицо, так и любое иное лицо за налогоплательщика. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета  единого налогового платежа, уплаченного за налогоплательщика.

-Каким образом происходит принцип уплаты ЕНП?

Перечислить ЕНП можно, воспользовавшись электронными сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин» на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

-В каком порядке осуществляется зачет ЕНП в счет уплаты имущественных налогов физических лиц?

Зачет единого налогового платежа будет произведен налоговым органом самостоятельно без дополнительного участия налогоплательщика. В первую очередь зачет будет производиться в счет погашения недоимки и задолженности по соответствующим пеням. После погашения недоимки и задолженности зачет единого налогового платежа будет производиться в счет предстоящих платежей.

При этом зачет осуществляется в счет уплаты налога с наименьшей суммой к уплате и продолжает осуществляться в счет уплаты оставшихся налогов по возрастанию суммы, выставленной к уплате.

-В каком порядке осуществляется возврат денежных средств, уплаченных в качестве единого налогового платежа?

Налогоплательщик имеет право на возврат денежных средств, уплаченных им в качестве единого налога платежа и не использованных для зачета в счет уплаты налогов, недоимки и задолженности.

Иное лицо, уплатившее за налогоплательщика единый налоговый платеж, не имеет права на возврат этих средств из бюджета.

Для возврата денежных средств налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства (при отсутствии места жительства – в налоговый орган по месту пребывания, а при отсутствии и места жительства и места пребывания – в налоговый орган по месту нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимого имущества) с заявлением о возврате утвержденной формы. Общий срок возвратаденежных средств, уплаченных в качестве единого налогового платежа, не должен превышать 1 месяца со дня получения налоговым органом соответствующего заявления.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 
 
Система управления контентом
429204 Чувашская Республика, Вурнарский район, д.Вурман-Кибеки, ул.Молодежная, д.8
Телефон: 8(83537) 36-2-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика