Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Информация налоговых органов о принимаемых мерах по поддержке субъектов МСП в связи с противодействием пандемии

03 июля 2020 г.

В отношении налогоплательщиков, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, принят ряд мер государственной поддержки. 

Для указанных плательщиков, введена упрощенная процедура получения отсрочки по уплате задолженности по налогам и страховым взносам. В налоговые органы по Чувашской Республике по состоянию на 15 июня 2020 г. поступило 196 обращений налогоплательщиков по вопросам предоставления отсрочки (рассрочки). По 14 заявлениям приняты положительные решения о предоставлении отсрочки. По  остальным обращениям  даны  разъяснения о правилах предоставления отсрочки (рассрочки).

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам МСП, ведущим деятельность в отраслях экономики, пострадавших в наибольшей степени, с целью частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

По состоянию на 15 июня 2020 г. налоговые органы получили заявления о выдаче субсидии за апрель 2020 г. от 12276 налогоплательщиков, из них соответствуют установленным критериям 10130 заявлений (82,5%) в отношении 30104 работников,  за май 2020 г. – от 9827 налогоплательщиков, из них соответствуют установленным критериям 7141 заявление (72,7%) в отношении 16660 работников. Всего выплачено субсидий на общую сумму 368,9 млн. руб.

В настоящее время налоговыми органами продолжается прием заявлений о выдаче субсидий за май 2020 года. 

Согласно Федеральному закону от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»   освобождены от уплаты налогов, сборов и страховых взносов за II квартал 2020 г.:

- индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые включены на основании налоговой отчетности за 2018 год в реестр субъектов МСП, занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики;

- юридические лица, включенные в реестр социально ориентированных НКО, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента России, субсидий и грантов в рамках специальных программ, централизованные религиозные организации, учрежденные ими социально ориентированные НКО;

- некоммерческие организации, включенные в реестр НКО.

Освобождение от уплаты налогов не распространяется на порядок исчисления и уплаты НДС, налога на игорный бизнес, налога на доходы физических лиц в отношении наемных работников.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей - плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования и свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются пониженные тарифы страховых взносов  на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование - в размере 0%.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях экономики, пострадавших в наибольшей степени, перечень которых утверждается Правительством РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20318 рублей.

Вышеуказанные меры поддержки позволяют высвободившиеся денежные средства направить на выплату заработной платы и сохранить рабочие места.

    Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика