Одна из 14 номинаций конкурса «Вокруг меня» посвящена проектам, направленным на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии. Номинация открыта для двух возрастных категорий: от 14 до 17 лет и от 18 лет без возрастных ограничений. Минстрой России является партнером номинации.

«Подобные мероприятия -- масштабные не только по количеству заявок, но и по тому благоприятному эффекту для развития территорий нашей страны, который дает поощрение и популяризация гражданских инициатив. Минстрой России уделяет особое внимание участию граждан в формировании комфортной среды. Особенная роль отводится молодежи, добровольцам, студентам. Конкурс «Доброволец России» позволит выявить лучших из них, а мы, в свою очередь, готовы поддержать финалистов и победителей в реализации их проектов», - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

В 2019 году на конкурс по темам благоустройства и экологии было подано свыше 2700 заявок. Одним из победителей конкурса стала Татьяна Анучина из Липецкой области. С 2017 года Татьяна вместе с командой единомышленников боролась со свалкой на Студеновском карьере на окраине Липецка для того, чтобы создать на освобожденной от мусора территории трассу для занятий горным велоспортом. Сейчас на этом месте построена пятикилометровая велосипедная трасса, где проходят межрегиональные соревнования, в которых в общей сложности приняли участие уже около 1000 человек, строится памп-трек.

«В 45 регионах нашей страны действуют молодежные сообщества, которые вместе с органами власти, отвечающими за благоустройство, работают на благо формирования комфортной городской среды. Мы знаем, что есть еще много неравнодушных молодых людей, которые прикладывают немало усилий для того, чтобы дворы, улицы, парки в их городах становились красивыми, комфортными и безопасными. Итоги заявочной компании прошлого года помогли нам найти таких активистов и реализовать новые проекты. В этом году мы ставим перед собой задачу расширить географию присутствия молодежных сообществ и охватить как можно больше субъектов. Ждем на конкурсе новых участников!», - обратился к потенциальным конкурсантам замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Заявочная кампания стартовала 3 марта и продлится до 30 апреля 2020 года. Заявки на участие принимаются на обновленном портале DOBRO.RU в разделе «Конкурс». Кроме того, предусмотрены электронные задания, которые будут влиять на успешное прохождение конкурсных этапов: размещение информации в социальных сетях и прохождение обучения.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» -- ключевой конкурс добровольческих проектов, направленных на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Конкурс 2020 года – юбилейный, впервые мероприятие состоялось в 2010 году. В 2018 и 2019 году участие в награждении победителей принимал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ежегодно в конкурсе «Доброволец России» участвуют тысячи авторов волонтерских и социальных инициатив. В 2018 году на конкурс поступило 15 839 проектов, а в 2019 году – 28 144 инициативы. Общий грантовый фонд за десять лет существования конкурса составляет 106 млн рублей. В 2020 году участниками конкурса станут граждане России в возрасте от 8 лет, реализующие волонтерские и социальные инициативы.

Конкурс 2020 года состоит из нескольких этапов:

Четвертьфинала конкурса. Во всех регионах России пройдут региональные этапы конкурса и защита проектов, а также будет проведена заочная оценка проектов федеральной комиссией экспертов. Победители смогут принять участие в полуфинале.

Полуфинал конкурса. Пройдет на окружных форумах добровольцев в шести регионах. Форумы пройдут с июля по октябрь.По итогам полуфинала лучшие проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в декабре на Международном форуме добровольцев и будет приурочена к Дню добровольца (волонтера).

Победители конкурса получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своего проекта, образовательные гранты до 500 тыс. рублей на обучение и повышение квалификации. Призеры примут участие в обучающих стажировках, а также получат возможность представить свой проект руководству страны или региона.

Организаторы конкурса - Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтерских центров. Конкурс является частью президентской платформы «Россия - страна возможностей».