Бахтигильдинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Объявление УПФР в Батыревском районе

27 февраля 2019 г.

Выплата пенсии по доверенности – что нужно знать

 

В Батыревском районе в 2018 году 1655 пенсионеров поменяли способ доставки пенсии, из них более 89 % подали электронные заявления через интернет-сервисы.

Организацию, доставляющую пенсию, а также способ её получения пенсионер выбирает самостоятельно по своему усмотрению. Для выбора способа доставки или его изменения необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным способом:

  • письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР либо в МФЦ;

За пенсионера получать назначенную ему пенсию может выбранное им доверенное лицо. Если срок действия доверенности превышает один год, пенсионеру необходимо ежегодно подтверждать факт регистрации его по месту получения пенсии.

В качестве подтверждающих документов принимаются паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства или месту пребывания, место фактического проживания подтверждается личным заявлением.

Обращаем ваше внимание, что действие доверенности, дающей право на получение пенсии, прекращается в следующих случаях:

-истечение срока доверенности;

-отмена доверенности пенсионером, выдавшим ее;

-отказ лица, которому выдана доверенность;

-смерти пенсионера, выдавшего доверенность, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому суммы пенсии, снятые доверенным лицом после смерти пенсионера-доверителя, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.

Кроме того, Пенсионный фонд проверяет обоснованность выплаты пенсии в случаях, если пенсионер в течение года не обращался в банк лично за операциями по пенсионному счету или с его счета более шести месяцев подряд осуществляется перевод сумм пенсий на счет в ином банке.

В Чувашской Республике почти 3,5 тысячи пенсионеров оформили доверенность для получения пенсии со сроком действия более одного года, из них 107 - жители Батыревского района. Всем им направлены уведомления о необходимости подтвердить факт проживания по месту получения пенсии. В случае невыполнения требования закона о ежегодном подтверждении выплата пенсии будет приостановлена.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429365 Чувашская Республика Батыревский район д.Бахтигильдино,ул.Школьная,д.40
Телефон: 8(83532) 6-50-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика