Александровский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                    

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Продолжается прием документов на бюджетные места в техникумы и колледжи республики

25 июля 2018 г.

Прием абитуриентов на 2018/19 учебный год в Чувашской Республике ведут 26 профессиональных образовательных организаций (в 2017/18 учебном году – 28).

Количество бюджетных мест по программам среднего профессионального образования на 2018/19 учебный год составляет 7653 (в 2017 г. – 7664), в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих  – 2815 (в 2017 г. – 2915); по программам подготовки специалистов среднего звена – 4838 (в 2017 г. – 4749).

Учеба в техникуме, колледже является хорошим стартом для молодых людей, желающих как можно раньше вступить во взрослую жизнь и начать строить карьеру, получая не только знания, но и профессиональный опыт. Квалифицированные рабочие кадры и специалисты среднего звена на данный момент востребованы среди работодателей больше всего.

В техникумы и колледжи подано более 9,1 тыс. заявлений для обучения на бюджетной основе (из них 87,8% – на обучение на базе 9 классов). Конкурс на 1 бюджетное место составляет 1,6 человека. Для получения рабочих профессий подано более 1,8 тыс. заявлений (из них 75,8% – на обучение на базе 9 классов); для получения специальностей среднего профессионального образования – 8,8 тыс. заявлений (из них 89,7% – на обучение на базе 9 классов).

Наиболее популярными среди абитуриентов профессиональными образовательными организациями являются Чебоксарский медицинский колледж (конкурс на 1 бюджетное место составляет 3,9 человека), Чебоксарский электромеханический колледж (3,5 человека), Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского (3 человека), Чебоксарский экономико-технологический колледж (2,9 человека), Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (2,6 человека).

Несмотря на то, что прием документов еще продолжается, по ряду направлений подготовки конкурс на 1 бюджетное место на сегодняшний день уже превысил прошлогодний. Среди специальностей среднего профессионального образования более востребованы: пожарная безопасность (12,8 человека на 1 бюджетное место в Чебоксарском экономико-технологическом колледже); сестринское дело (5 человек в Чебоксарском медицинском колледже); прикладная геодезия (4,3 человека в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства); информационные системы и программирование (3,4 человека).

СПРАВОЧНО. Прием в профессиональные образовательные организации осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование. 

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе. Вступительные испытания предусматриваются только по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Стандартный пакет документов включает в себя заявление, паспорт, оригинал или копию аттестата и 4 фотографии.

Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования, а также в электронной форме (если такая возможность предусмотрена в образовательной организации).

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Прием заявлений у лиц, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа.

Сроки приема заявлений в образовательные организации на иные формы получения образования (очно-заочная, заочная) устанавливаются правилами приема.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 
 

Система управления контентом
429152, Чувашская Республика, Комсомольский район, д. Александровка, ул. Комсомольская, д.176
Телефон: 8(83539) 46-2-21, 8(83539) 46-3-00
Факс: 8(83539) 46-3-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика