Бахтигильдинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Прокуратура Батыревского района разъясняет!

12 июля 2018 г.

Прокуратура Батыревского района разъясняет!

 

Заявления и сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному, круглосуточному приёму во всех территориальных органах внутренних дел.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Для реализации указанного права законодатель разработал Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон), который распространяет своё действие на обращения граждан практически по любым вопросам.

Во исполнение указанного закона органы государственной власти утвердили собственные нормативные документы, призванные конкретизировать порядок рассмотрения обращений граждан в том или ином ведомстве. В органах внутренних дел таким нормативным документом является приказ МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Органы внутренних дел в соответствии с действующим законодательством уполномочены проводить проверки по обращениям граждан и организаций о совершённых либо готовящихся преступлениях.

Заявления и сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному, круглосуточному приёму во всех территориальных органах внутренних дел.

В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», любые заявления и сообщения о преступлениях обязан принимать и регистрировать каждый сотрудник органов внутренних дел.

В случае совершения в отношении гражданина преступления ему следует обратиться в любое ближайшее отделение органа внутренних дел, либо позвонить на телефоны «02» или «112». Также заявления могут быть направлены посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видами связи.

Одновременно следует помнить, что за заведомо ложный донос в соответствии с действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность, наказание за данное преступление составляет до двух лет лишения свободы.

О фактах отказа со стороны сотрудников органов внутренних дел принять заявление о преступлении, либо выдать документ, подтверждающий его поступление, необходимо сообщать в прокуратуру Батыревского района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции Н.В.Осипов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429365 Чувашская Республика Батыревский район д.Бахтигильдино,ул.Школьная,д.40
Телефон: 8(83532) 6-50-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика