Кзыл-Чишминское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1 Портал района Администрация Батыревского района banner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Памятка населению

13 апреля 2018 г.

Памятка населению

Проведение дезинфекции помещений после наводнения

(Обработка помещений проводится самостоятельно жильцами)

 

     Обработка помещений.

Что надо обеззараживать в помещении?

- поверхности помещений: пол, стены, двери);

- посуду;

- белье;

- игрушки

 

Какие способы обеззараживания?

- поверхности помещений (пол, стены, мебель) протирают или орошают;

- посуда, белье, игрушки замачивают в дезинфекционном растворе

 

Какие препараты можно использовать для обеззараживания?

Для обработки помещений применяют, содержащие хлор, так как они воздействуют на большинство возбудителей инфекций; сульфахлорантин, Дезхлор, хлорамин, Деохлор и др. Указанные средства могут быть как в порошках, так и в таблетках. Необходимое количество дезинфицирующего средства разводят в теплой воде согласно инструкции по применению препарата по режиму на вирусные инфекции.

 

В какой посуде можно разводить раствор?

Растворы готовят в пластмассовых (эмалированных) или стеклянных емкостях

 

Пример 1 Использование раствора сульфахлорантина для обеззараживания помещения и предметов обстановки.

Чтобы приготовить в домашних условиях раствор для обработки необходимо взять 20 гр. сульфахлорантина ( столовая ложка без верха) на 10 литров воды. Расход полученного раствора на обработку разный. При замачивании посуды 2л  раствора на 1 комплект, при замачивании сухого белья - 4 л на 1кг. Время выдержки 120 минут ( 2 часа, затем промываются чистой водой.

 

Дезинфекция колодцев, попавших в зону подтопления

 

                 1. Предварительная дезинфекция шахтного колодца

        Перед дезинфекцией колодца рассчитывают объем воды в колодце ( в м3), который равен площади сечения колодца ( в м2) на высоту водяного столба ( в м).

         Проводят орошение из гидропульта наружной и внутренней части ствола шахты 2,5% раствором гипохлорита или Акватабс8,68г. из расчета на 1м2 поверхности. 2,5% раствор гипохлорита кальция готовится из расчета 25 г гипохлорита (2-3 ст. ложки) на 1 л воды и 250 гр (2 стакана) на 10 литров.

         При использовании хлорсодержащих таблеток «Акватабс-8,68» необходимо добавить в колодец 5 таблеток на 1м3( 1000 литров). Из расчета на 1 колодец объемом 3м3- 15 таблеток. Воду тщательно перемешивают, колодец закрывают крышкой и оставляют на 1,5- 2 часа, не допуская забора воды из него.

                      2. Очистка колодца

         Очистка проводится через 1,5-2 часа после предварительной дезинфекции колодца. Колодец полностью освобождают от воды, очищают от попавших в него посторонних предметов и накопившегося ила. Стенки шахты очищают механическим путем от обрастаний и загрязнений. Стенки шахты очищенного колодца при необходимости ремонтируют, затем наружную и внутреннюю часть шахты орошают из гидропульта 2,5% раствором гипохлорита кальция из расчета 0,5 л\м2шахты.

                        3. Повторная дезинфекция колодца

         После очистки, ремонта и дезинфекции стенок шахты приступают к повторной дезинфекции колодца. Выдерживают время, в течение которого колодец вновь заполняется водой, повторно определяют объем воды в нем (в м3) и вносят потребное количество раствора гипохлорита.

          При использовании хлорсодержащих таблеток «Акватабс-8,68» необходимо добавить в колодец 5 таблеток на 1м3( 1000 литров). Из расчета на 1 колодец объемом 3м3- 15 таблеток.

         После внесения дезинфицирующего раствора воду в колодце перемешивают в течение 10 минут, колодец закрывают крышкой и оставляют на 6 часов, не допуская забора воды из него.

       Про истечении указанного срока наличие остаточного хлора в воде определяют качественно – по запаху или с помощью иодометрического метода.

        Контроль за эффективностью дезинфекции колодца проводится лабораторно (микробиологический анализ воды). И только после этого воду можно использовать для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429355 Чувашская Республика Батыревский район д.Кзыл- Чишма, ул.Центральная, д.1
Телефон: 8(83532) 67896
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика