ОТДЕЛ ЦЗН " ЯЛЬЧИКСКИЙ"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
   
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Работникам, подлежащим высвобождению с предприятия

11 июля 2018 г.

Порядок высвобождения работников

Работники, увольняемые в связи с сокращением численности или штата работников, а также ликвидацией организации, должны быть предупреждены администрацией предприятия или организации о том, что в соответствии с действующим законодательством в сфере труда и занятости им следует в течение двух недель со дня увольнения обратиться в Центр занятости населения Яльчикского района.

При смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ст. 75 Трудового Кодекса РФ).

Более подробную консультацию о состоянии рынка труда района, услугах Центра занятости населения Яльчикского района Вы можете получить в центре занятости населения по адресу: с. Яльчики, ул. Октябрьская, 13, тел. 2-51-67.

Консультации по вопросам высвобождения работников вы можете получить по телефону: 2-51-67

Центр занятости населения Яльчикского района напоминает, что при осуществлении мероприятий по сокращению численности или штата работников или ликвидации организации, необходимо соблюдать следующие требования, предусмотренные законодательством.

Работодатель проводит мероприятия по ликвидации предприятия или сокращению численности или штата работников организации после издания соответствующего приказа с указанием основания, причин и сроков высвобождения работников, их категорий, количества. Необходимо составить пофамильные списки тех, кто подлежит высвобождению, с учетом требований ст. 179, 261, 269 Трудового Кодекса РФ, положений коллективного договора.

Работодатель своевременно, в письменной форме, не позднее чем за два месяца до предполагаемого дня увольнения работников уведомляет

- персонально и под расписку самих работников,

- в письменной форме по установленному образцу Центр занятости населения Яльчикского района,

- в письменной форме соответствующий выборный профсоюзный орган о возможном увольнении работников.

Основание:

- ст. 82, 180 Трудового Кодекса РФ,

- ст. 25 Федерального Закона от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",

- ст. 12 Федерального Закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Мероприятия, влекущие возможное массовое высвобождение работников в связи с ликвидацией организации или ее структурных подразделений, изменение формы собственности или организационно-правовой формы организации могут осуществляться только после предварительного уведомления (не менее чем за три месяца) соответствующих профсоюзных органов.

Основание:

- ст. 82 Трудового Кодекса РФ;

- ст. 21 Федерального Закона от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",

- ст. 12 Федерального Закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Если решение о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в Центр занятости населения Яльчикского района не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий по установленной форме.

Основание:

- п. 2 ст. 25 Федерального Закона от 19.04.1991 №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях, коллективных договорах, а также в Постановлении Правительства РФ от 05.02.93 г. № 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения".

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Расторжение трудового договора с работниками, высвобождаемыми в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ), либо ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ), производится с соблюдением процедуры увольнения и порядка прекращения трудового договора по данным основаниям.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.

Основание:

- ст. 82, 373 Трудового Кодекса РФ;

- ст. 12 Федерального Закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Работникам, увольняемым по основаниям, предусмотренным в п. 1 и 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан предоставить следующие гарантии и компенсации:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения работника при условии, если он в двухнедельный срок после увольнения обратился в органы службы занятости и не был трудоустроен.

Основание:

- ст. 178 Трудового Кодекса РФ;

- условия трудового договора и (или) коллективного договора, предусматривающие иные размеры выплаты выходных пособий, дополнительные гарантии и компенсации работникам, увольняемым по п. 1 и 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств работодателя.

Процедура расторжения срочного трудового договора с работниками, заключившими трудовой договор на срок до двух месяцев, с работниками, занятыми на сезонных работах, при проведении мероприятий по ликвидации предприятия или по сокращения численности или штата работников организации и предоставление гарантий и компенсаций указанным категориям работников регулируются ст. 292, 296 Трудового Кодекса РФ.

Работодатель самостоятельно или с привлечением специалистов центра занятости населения разъясняет высвобождаемым работникам их права, гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора по п.1 или 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Высвобождаемым работникам могут быть предложены следующие варианты дальнейшего трудоустройства:

- другая работа (вакантная должность) в той же организации, соответствующая квалификации работника (ст. 180 Трудового Кодекса РФ);

- трудоустройство через посредничество Центра занятости населения Яльчикского района;

- самостоятельное трудоустройство.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика