Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления » Пенсия с доплатой

13 декабря 2017 г.

Пенсия с доплатой

 

Хорошая новость для работающих пенсионеров, решивших уйти на заслуженный отдых: с 1 января 2018 года пенсии с учетом индексации будут выплачиваться со следующего месяца после увольнения. Новые нормы законодательства разъясняют специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике.

Каков порядок выплаты пенсий в соответствии с новым законодательством?

Федеральным законом от 1 июля 2017 года № 134-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2018 года, предусмотрена выплата пенсий с учетом индексации со следующего месяца после увольнения путем доплаты сумм индексации за три месяца.

Кто получит доплату к пенсии?

Закон действует с 1 января, но вместе с тем доплату получат пенсионеры, уволившиеся с октября текущего года.

Таким образом, если решение о выплате с учетом индексации будет вынесено Пенсионным фондом после вступления в силу нового закона, то есть в январе 2018 года или позже, доплата будет произведена за три месяца после увольнения.

Например, при увольнении в декабре 2017 года пенсия с учетом индексации будет выплачена в апреле с доплатой за январь, февраль, март 2018 года.

Как Пенсионный фонд выносит решение о выплате пенсии с индексацией?

Перерасчет пенсии уволившимся пенсионерам производится автоматически по отчетности, представляемой работодателями в Пенсионный фонд РФ. На прием и обработку отчетов, вынесение решения о выплате, а также последующую подготовку выплатных документов отводится по закону три месяца. Пенсия с учетом индексации выплачивается на четвертый месяц после увольнения.

К примеру, при увольнении пенсионера в октябре, в отчете работодателя за октябрь он числится работающим. В отчете за ноябрь, который работодатель представит в Пенсионный фонд до 15 декабря, пенсионер уже не значится в числе работающих. Поэтому в январе будет вынесено решение о выплате ему пенсии с учетом индексации с 1 ноября. Пенсию в повышенном размере пенсионер получит в феврале 2018 года с доплатой за ноябрь, декабрь, январь.

Если же пенсионер уволился в сентябре, то по установленным срокам решение о выплате ему пенсии с учетом индексации будет вынесено в декабре, до вступления в силу нового закона. Поэтому этот закон на него не распространяется.

В заявлении пенсионер указал: «Прошу уволить меня 1 февраля 2018 года». Имеет ли он право на проиндексированную пенсию с февраля?

По Трудовому кодексу РФ день увольнения считается рабочим днем. Если пенсионер уволится 1 февраля 2018 года, то в отчете работодателя за февраль он будет значиться работающим. Поэтому право на перерасчет у него возникнет с 1 марта 2018 года. Повышенная пенсия будет выплачиваться с июня 2018 года с доплатой за март, апрель, май.

Как рассчитываются индексы для уволившихся пенсионеров?

Индексация страховой пенсии производится всем получателям в утвержденные сроки на все индексы, независимо от факта работы. Таким образом, пенсии работающих пенсионеров растут так же, как и неработающих. И на пенсионном счете каждого пенсионера указан полный размер пенсии со всеми индексациями. Только выплачиваются пенсии работающим пенсионерам без учета индексации. Если по отчетности работодателя пенсионер не работает, пенсия ему выплачивается в полном размере с учетом всех индексаций.

Где можно узнать, каким будет размер пенсии после увольнения пенсионера?

Каким будет размер пенсии после прекращения работы, можно посмотреть в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или в мобильном приложении ПФР. Для этого необходимозарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и один раз подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ. Кому сложно - специалисты Пенсионного фонда помогут в регистрации и получении электронных услуг.

 

Отделение Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика