Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления » «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Чувашской Республике в эпидсезоне 2017-2018 гг.»

24 августа 2017 г.

Информационное письмо по вопросу

«О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Чувашской Республике в эпидсезоне 2017-2018 гг.»

Министерство здравоохранения Чувашской Республики (далее – Минздрав Чувашии) информирует, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека охват прививками против гриппа в эпидсезоне 2016-2017 гг. (порядка 40%) максимальный за все годы наблюдения, позволил предупредить широкое распространение инфекции и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации.

В 2016 г. в Чувашской Республике проведена вакцинация против гриппа 42,3% населения.

В рамках подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2017-2018 гг. и в целях недопущения осложнения эпидситуации по гриппу и ОРВИ на территории Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации (далее – Минздрав России) рекомендует обеспечить вакцинацией против гриппа не менее 40% от численности населения субъекта Российской Федерации, лиц из групп риска (включая лиц, занятых на птицеводческих предприятиях и/или имеющих контакт с птицей) – не менее 75% с привлечением различных источников финансирования.

Минздравом Чувашии была направлена заявка в Минздрав России на поставку 532,0 тыс. доз вакцины против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок в 2017 году для 43% населения республики. В настоящее время поступило 50% вакцины и проводится вакцинация населения против гриппа.

В рамках национального календаря профилактических прививок группе риска - лицам, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением вакцинацию против гриппа проводят бесплатно.

Категориям граждан, не вошедшим в национальный календарь профилактических прививок против гриппа, из числа - работников сферы обслуживания, сотрудников крупных промышленных предприятий, лиц, занятых на птицефабриках и птицеводческих и свиноводческих хозяйствах, сотрудников организаций, имеющих контакт с птицей, лиц осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению, работников торговли, общественного питания, связи, финансово-кредитных учреждений и других вакцинацию против гриппа проводят за счет привлечения дополнительных финансовых средств, в т.ч. за счет средств работодателей. В связи с этим Минздрав Чувашии рекомендует провести корпоративную вакцинацию, которая обезопасит работающее население от гриппа и его тяжёлых осложнений. В настоящее время работодателям необходимо активизировать процесс выделения финансов на иммунизацию и проведения вакцинации тех категорий граждан, которые не входят в группу риска.

Практика формирования коллективного иммунитета от гриппа — это показатель общей культуры предприятия, где люди имеют коллективную защиту от опасного инфекционного заболевания - грипп. Безопасность и эффективность вакцинопрофилактики гриппа подтверждает ежегодная практика её проведения на территории республики. Вакцинация трудовых коллективов — это дополнительный вклад работодателей в социальный пакет, наглядное доказательство заботы о своих сотрудниках.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики в целях исполнения п.9 решения заседания Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 6 июля 2017 г. № 2 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Чувашской Республике в эпидсезоне 2017-2018 гг.» рекомендует руководителям министерств, ведомств, предприятий, организаций, учреждений провести следующие мероприятия:

1. Принять меры по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи, поддержанию необходимого температурного режима в производственных и офисных помещениях, жилых домах, на транспорте.

2. Организовать вакцинацию сотрудников – лиц, не включенных в национальный календарь профилактических прививок, за счет собственных средств, против гриппа, доложить о проведенных мероприятиях на заседании Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии (по согласованию).

3. В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ:

- принять меры по недопущению к работе лиц, больных гриппом и ОРВИ;

- обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

В соответствии с решением коллегии Минздрава Чувашии от 3 августа 2017 г. поручено руководителям медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее – медицинские организации), совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, руководителями предприятий, организаций, учреждений (далее – организации) на территории обслуживания, провести работу по иммунизации сотрудников организаций против гриппа – лиц, не включенных в национальный календарь профилактических прививок, за счет средств организаций, обратив особое внимание на лиц, занятых на птицефабриках и птицеводческих и свиноводческих хозяйствах, сотрудников организаций, имеющих контакт с птицей, и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению.

В связи с этим рекомендуем заключить договора с медицинскими организациями на проведение иммунизации сотрудников трудовых коллективов против гриппа. Информация о медицинских организациях размещена на сайте Минздрава Чувашии (http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=11).

На сайте Минздрава Чувашии создан баннер «Осторожно - грипп!». где размещены инфографические материалы по вопросам профилактики, клиники и лечения гриппа, а также вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок Российской Федерации.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика