Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления » В помощь гражданам и государству – новая информационная система соцобеспечения

08 августа 2017 г.

В помощь гражданам и государству –

новая информационная система соцобеспечения

 

Чувашская Республика готовится к внедрению федеральной Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

7 августа 2017 года вопросы взаимодействия региональных органов власти, муниципалитетов и ведомств по наполнению ЕГИССО обсуждены на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. С докладом о ходе подготовки к внедрению новой информационной системы выступила управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Роза Кондратьева.

ЕГИССО формируется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ для обеспечения граждан, органов власти и организаций, оказывающих социальные услуги, информацией о мерах социальной поддержки, предоставляемых населению за счет бюджетов всех уровней. В «Личном кабинете» гражданин сможет получить информацию о праве на социальные услуги и выплаты, а также увидеть все предоставляемые ему льготы. Государству ЕГИССО поможет перейти на адресное оказание мер социальной поддержки по принципу нуждаемости, повысить качество планирования затрат и эффективность расходования бюджетных средств.

Положение о ЕГИССО и порядок предоставления информации в систему утверждены постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2017 г. № 181. Оператором ЕГИССО определен Пенсионный фонд России, поставщиками информации – органы власти, ведомства и организации, предоставляющие меры социальной поддержки за счет бюджетных средств. Технологическую поддержку и комплексную информационную безопасность обеспечивает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.

Для внедрения ЕГИССО в Чувашии распоряжением республиканского Кабинета Министров создана рабочая группа, которая определила поставщиков информации и разработала «дорожную карту» - план мероприятий. К концу года необходимо завершить основные работы по загрузке информации в систему и начать опытную эксплуатацию. С 2018 года ЕГИССО будет введено в действие по всей стране.

Глава Чувашской Республики поручил Минтруду Чувашии обеспечить контроль за соблюдением мероприятий «дорожной карты», Мининформполитики Чувашии - подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия соответствующей версии, республиканскому отделению Пенсионного фонда - координировать работы по внедрению ЕГИССО в Чувашии.

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии

 

Елена Викторовна Ильина, тел. 30-65-85

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика