Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления » Срок индексации пенсии после увольнения сократят

13 июля 2017 г.

13 июля 2017 г. Пресс-релиз

 

Срок индексации пенсии после увольнения сократят

 

Внесены изменения в Федеральный закон «О страховых пенсиях», позволяющие сократить сроки для установления пенсии с учетом индексации для уволившихся с работы пенсионеров. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года*.

Новые нормы позволят пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Пенсия в проиндексированном размере будет выплачиваться на четвертый месяц после прекращения работы с доплатой за три месяца после увольнения. Три месяца отводится на прием и обработку сведений работодателя о работниках и подготовку выплатных документов. Сейчас страховая пенсия с учетом индексации выплачивается без доплаты за три месяца после увольнения.

Каким будет размер пенсии после прекращения работы, можно посмотреть в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или в мобильном приложении ПФР. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и один раз подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ. При необходимости специалисты Пенсионного фонда помогут в регистрации и получении электронных услуг.

 

 

* Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»

 

 

 

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии

 

Андреева Раиса Юрьевна, 30-65-84

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика