Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления » Форум, посвященный Дням воинской славы России

01 февраля 2017 г.

фррум, посвященный 73-годовщине снятия блокады  Ленинграда и 74-ой годовщине разгрома немнцко-фашистских войск в Сталинградской битвы.

Место проведения: Чувашская национальная библиотека

Начало: в 11 00;     03февраля 2017г.

Участниками форума станут фронтовики-ветераны ВОВ –защитники Ленинграда и Сталинграда, жители блокадного Ленинграда, члены городского совета ветеранов, учащиеся и студенты

Для приветствия участников большого форума приглашены глава города Чебоксары Ирина Всеволодовна Клементьева, председатель Республиканского Совета ветеранов(пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  Генрих Геннадьевич Васильев.

 

Главные гости форума - защитники Ленинграда и Сталинграда, солдаты - фронтовики Великой Отечественной войны.

Зимин Александр Петрович - один из защитников Ленинграда, призван в Армию в семнадцать лет, служил  связистом наблюдательного пункта, находящегося  в 7 км от Ленинграда, просматривал город как  на ладони, дважды проникал в блокадный Ленинград,  после снятия блокады, не  входя в город, погнал врага вперед в его берлогу. После войны, в мирное время работал на ЧЭАЗ в отделе главного конструктора инженером.   

Александр Васильевич Рыбаков, участник Сталинградской битвы.Призван в Армию в 1941 году с урока русского языка из 10 класса, на  защиту Сталинграда был направлен в 1942 году в составе полковой разведки, участвовал в кровопролитных боях, не уступая врагу ни пяди от южной части  Сталинграда - Бекетовку, которую обороняли, был ранен,  удостоен медали  «За оборону Сталинграда».

Далее штурмовал Орел, форсировал реки СОж, Днепр, участвовал в освободительных боях белорусских земель и Восточной Пруссии, воевал в районе Бранденбурга,  награжден орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «Ветеран труда».

Петр Николаевич Теплов. Полковник.  Призван в Армию в 1941 году. Воевал связистом-линейщиком. Освобождал Великие Луки, в составе дивизии 3 ударной армии удерживал внешнее кольцо окружения Великолуцкой группировки немцев, не давая им переброситься к Сталинграду,   участвовал в боях в Калининской, Смоленской областях,  Белоруссии, Латвии.

Награжден  орденом Красной Звезды (трижды),  орденом Трудового Красного Знамени (дважды), орденами Ленина и ордена  Отечественной войны, просим их подняться и показаться.

На форум приглашены :

 

Васильева Людмила Сергеевна, блокада настигла ее годовалым ребенком. Отец и мать работали на Ленинградском тракторном заводе,  в 1942 году семья сделала попытку звакуироваться, но попала под бомбежку, теряя знакомых и близких, вынуждены были вернуться обратно в Ленинград,  провести  там все 900 дней блокады. Мама умерла, осталась сиротой. С 1976 года Чувашия стала для Людмилы Сергеевны второй Родиной, она связала свою судьбу с парнем из г. Чебоксары.

Жирнова Раиса Григорьевна, когда началась блокада,  ей шел 11-ый год. Чудом удалось ее семье по Ладожскому озеру эвакуироваться и переехать в город Пугачев, это ей и спасло жизньТакже , как и Людмила Сергеевна, она связала судьбу с парнем из Чебоксар и обрела здесь вторую родину. Много лет проработала на заводе ЗЭИМ, Тракторном заводе.

Нина Евгеньевна Крамер, жительница блокадного Ленинграда также прожила там всю блокаду, все 900 дней и ночей, не понаслышке знает, как можно  с голоду умирать. Папа ушёл на фронт и не вернулся. «Сестрёнку укусила бешеная крыса, и пока мы её довезли до больницы, сказали, что она не выживет и ей сделали смертельный укол, она умерла. Мне очень трудно это вспоминать, но я всё это прошла», - вспоминает она.

Виноградова Вера Александровна, она одна из тех, кто эвакуирован в Чувашию из блокадного Ленинграда, здесь окончила школу № 22 , окончила электромеханический техникум, осталась здесь жить, работала в отделе главного конструктора на Чебоксарском электроаппаратном заводе, за долголетний добросовестный труд удостоена почетного звания «заслуженный работник министерства электротехнической промышленности».

Письменный Борис Сергеевич также эвакуирован в Чувашию из блокадного Ленинграда, учился в средней школе № 22, остался здесь жить, работал мастером  на Чебоксарском электроаппаратном заводе и многие другие блокадники.

Жителям блокадного Ленинграда преподнесут в подарок  книгу воспоминаний ветеранов столицы «Солдаты и дети Победы», сладости .

Силами учащихся СОШ № 62 будет подготовлена информационная композиция «Негасимый огонь памяти», из двух частей. Ветераны выступят в роли экспертов.

Перед ветеранами с патриотическими танцами и песнями выступят «Фламенко» и Людмила Кинер.

Приглашаем всех желающих.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика