Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » День кинолога

21 июня 2020 г.

Отмечается в России и странах СНГ ежегодно 21 июня.

Кто отмечает?

Праздник отмечают многие люди независимо от их профессии. Учреждение праздника имело цель отметить ценность работы кинологов и их питомцев. Происходит обмен опытом, наработками, новыми методами и подходами к дрессировке. Самое главное – возможность встретиться с такими же увлеченными и влюбленными в профессию людьми. На практике владельцы собак тоже считают этот праздник своим.

История

Появление профессии, связанной с кинологией уходит к началу XX века. Точкой отсчета принято считать 21 июня 1909 года – организация первого питомника при полицейской службе Петербурга. Хотя собак в единичных случаях использовали для поимки преступников значительно раньше. В течение года аналогичные питомники при ведомствах появились в десятках губерний Царской России.

Уже через 8 лет собаки находились на службе в армии. Помогали во время боевых действий. Бесстрашные и выносливые питомцы разыскивали раненых на поле боя, помогали их вытаскивать из-под огня. Специально обученные животные выискивали мины, доставляли срочные депеши.

С начала 20-х годов появились собаки-ищейки, помогавшие в оперативной работе. Четвероногие помощники незаменимы в поиске наркотиков, оружия, взрывчатых веществ, поимке преступников.

Традиция

Праздник относительно молод – всего 15 лет, но у него есть свои традиции.

В этот день награждают сотрудников МВД, работающих с собаками, профессиональных кинологов и собаководов-любителей. Четвероногим питомцам тоже положено вознаграждение за службу – вкусное угощение или кусок мяса.

Торжественные мероприятия не предусмотрены – это стандартный рабочий день. Собаководы-любители и кинологи приурочивают к этому празднику выставки собак, демонстрации профессиональных навыков животных и дрессировки.

О профессии

Работа кинологом проходит в тесном контакте с животными. Не всегда легко воспитать необходимые качества, привить требуемый навык, направить его способности в определенную нишу. Нужны лидерские качества, настойчивость, терпение и доброта.

Сегодня собаки несут службу в армии, охраняют объекты, незаменимы на таможне для обнаружения наркотических и взрывчатых веществ. Без их помощи сложно представить работу МЧС при поиске пострадавших. Чуткий нос способен уловить запах человека под толщей снега или завалами разрушенных домов.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика