Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » Всемирный день беженцев

20 июня 2020 г.

Празднуется: Во всем мире
Значение: Как знак солидарности со всеми беженцами
Учрежден: Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 2000 г.
Традиции: Благотворительные акции

Всемирный день беженцев
Ежегодно 20 июня по всему миру отмечается День беженцев. Он был учреждён, чтобы ещё раз донести и подчеркнуть, насколько в трудном положении находятся беженцы. Также этот праздник является способом ещё раз отдать должное мужеству беженцев, решивших покинуть свою страну.

 

Когда проходит

Датой этого праздника является 20 июня.  В первые его отпраздновали лишь в 2001 году. Это относительно молодой праздник.

Кто отмечает

Как понятно из названия, праздник посвящён всем беженцам. К их числу принято относить людей, которые покинули страну из-за войны, например. Или из-за других страхов и опасений, которые могут быть связаны с дискриминацией любого вида (расизм, притеснение по национальному признаку и т.д.). Проще говоря, если человек покидает страну из-за того, что там его здоровье и жизнь не будут полностью защищены, он считается беженцем.

История

Дни и даже недели, посвящённые беженцам – довольно частое и уже не новое явление во многих странах. Чаще всего такие праздники проводились в Африке (это связано с огромным количеством мигрантов из африканцев). И в 2000 году, 4 декабря Генеральная Ассамблея ООН решила-таки в знак полной поддержки Африки и её населения вывести этот праздник на международный уровень.

В 2001 году впервые отмечали День Беженцев по всему миру. Это совпало с 50-летием Конвенции о статусе беженцев, написанной в 1951 году.

Традиции

У этого праздника много традиций. Одна из них –каждый год придумывается новый лозунг. В основном эти лозунги связаны либо с какими-то качествами характера беженцев (например, в 2005 лозунг –«Мужество») или с чем-то важным для них. Так, в 2010 лозунгом было всего одно слово, но это слово для каждого человека, покинувшего свою родину дороже сотен и тысяч других. Лозунг дня беженцев 2010 «Дом».

Также каждый год традиционно организуется множество благотворительных акций для переселенцев, в том числе и самых маленьких. Так, в Москве детей водили в цирк, на представление «Алиса в стране чудес», а также в зоопарк.

Также в честь дня беженцев ежегодно украшаются или зажигаются разные достопримечательности. К таким достопримечательностям относятся: Эмпайр Стейт Билдинг, Колизей, Токийская башня и многие другие.

Ещё проводятся спортивные мероприятия, например – футбольный турнир в Италии, где приняли участие некоторые европейские страны (Австрия, Финляндия, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия и Португалия).

Также ведётся активная просветительская работа, чтобы донести до обычных жителей, насколько же трудно приходится людям, покинувшим свою страну. Например, показывают фильмы о их жизни, фотографии их жилья, всё это, чтобы люди поняли, насколько трудно живётся беженцам и как им нужна наша поддержка.

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика