Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Календарь событий » День социального работника

08 июня 2020 г.

Значение: Приурочен к изданию Петром I Указа N° 1856 «Об определении домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых»
Учрежден: Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным Указом N° 1796 “О дне социального работника” от 27.10.2000 г.
Традиции: Вручение грамот, дипломов и благодарственный писем, премий

День социального работника
День социального работника отмечается каждый год 8 июня. Это профессиональный праздник людей, которые безвозмездно полностью отдают себя другим. 

 

Когда проходит?

День социального работника ежегодно проходит 8 июня.

Кто отмечает?

Поздравления принимают специалисты, работа которых связана с помощью людям, оказавшимся в трудной ситуации, инвалидам, престарелым, сиротам и многим-многим людям. Также отмечают этот день психологи, учителя и все люди, чья профессия связана с социальными науками.

История

Праздник уходит корнями в далекий 1701 год. Именно 8 июня Пётр I Великий издал царский Указ о том, что в каждой богадельни должны быть люди, которые смогут ухаживать за пациентами. Это и был прообраз знакомого нам социального работника. Стоит сказать и о важности документа: он положил начало социальной защите граждан страны.

Впоследствии при содействии царской семьи появлялось большое количество подобных заведений: приюты, детские дома, богадельни и так далее.

После революции 1917 года власти не оставили людей на произвол судьбы. Был создан комиссариат социального обеспечения, а после и Министерство соцобеспечения.

В марте 2004 года были созданы новые Министерства, помогающие защищать граждан России.

В настоящее время самыми актуальными вопросами остаются защита прав инвалидов, пенсионеров, малоимущих и сирот. Создаются различные общественные организации и фонды, которые материально поддерживают нуждающихся в помощи.

Спустя 300 лет после документа Петра I, в 2000 году В. В. Путин подписал Указ, согласно которому день социального работника официально утвержден 8 июня.

Традиции

В этот день проводятся праздничные концерты и мероприятия, где награждают профессионалов медалями, грамотами, благодарностями, дипломами и премиями. Работники социальной сферы принимают поздравления. По телевидению показывают передачи об их нелёгком труде.

О профессии

Социальный работник – это довольно востребованная профессия. Их услугами пользуется более 25 миллионов человек. В нашей стране профессионалов готовит 120 ВУЗов. Социальному работнику нужны такие качества, как ответственность, чувство справедливости, дисциплинированность, доброта, честность, коммуникабельность, умение выслушать и понять, и многие другие. Самое главное – это готовность прийти на помощь, даже если ничего не будет взамен.

Интересные факты

  • Лишь около 5% жителей нашей страны знают об этом дне.
  • Подобные праздники существуют и в других странах. 20 марта отмечается Международный день социального работника.
  • В 1951 году по решению ООН социальная работа стала профессией.
  • В России и других странах детей приучают к благотворительности с малых лет: собирают ненужные игрушки и одежду, устраивают платные представления, средства с которых идут на благотворительность.
  • Австралия находится на первом месте в списке стран, которые жертвуют больше всего средств на благотворительность. Следом за ней расположились Соединённые Штаты Америки, Ирландия и Канада.
  • А вот Россия, к сожалению, находится на 127 месте.

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика